По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2021

Паломнический отдел организовал автобусную поездку в духовную столицу Урала

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал очередную автобусную поездку в Верхотурье и Меркушино для уральских верующих. Эти места по праву считаются духовной столицей Урала, куда не прекращается поток православных паломников.

– Паломники продолжают посещать духовную столицу Урала, стремясь поклониться ее святыням даже в эти не самые спокойные времена, – отметила Наталья Григорьевна Ванькова, экскурсовод паломнического отдела, сопровождавшая группу в Верхотурье и Меркушино. – И наша с паломниками поездка с помощью Божией прошла хорошо. Мы полностью выполнили всю запланированную программу.

Паломники посетили Свято-Николаевский мужской и Покровский женский монастыри Верхотурья, помолились за молебном с акафистом праведному Симеону и приложились к его открытыми святым мощам с помазанием в Крестоводвиженском соборе. 

Побывала паломническая группа и в Свято-Троицком храме Верхотурья, в соборе Архистратига Михаила в Меркушино, у камня праведного Симеона на реке Туре и в храме в честь Всех святых, в земле сибирской просиявших, близ этого святого места.

Напомним, Верхотурье – самый старый город области. Он интересен своими многочисленными памятниками архитектуры (в том числе самым маленьким кремлем России) и церквями. Он не зря считается православным центром Урала. Еще в начале XVII века здесь появился Никольский монастырь. В начале XVIII века в нем разместили мощи главного уральского святого – праведного Симеона Верхотурского, перенесенные из деревни Меркушино. Во второй половине XIX века почитание Симеона распространилось за пределы Урала. В Верхотурье прибывало все больше паломников. Перед революцией их поток достигал около 100 тысяч человек в год. Традиция паломничества в это святое место продолжается и по сей день.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).