По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2021

Священнослужители приняли участие в рабочей встрече по подписанию соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН и УГГУ

В уральской столице состоялась рабочая встреча межрелигиозной рабочей группы регионального ГУФСИН России, посвященной профилактике экстремизма. Во встрече приняли участие помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими Алексей Елисеев, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилкатике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными капитан внутренней службы Елена Ядыкина.

Как рассказали в региональном Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, на встрече рассмотрен вопрос взаимодействия ГУФСИН и Уральского государственного горного университета с целью нравственного воспитания, профилактики экстремизма и терроризма, профилактики повторной преступности, а также обеспечения образовательного процесса по программам высшего образования и создания условий для исправления осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН.

Протоиерей Игорь Бачинин отметил, что одной из главных задач такого взаимодействия является  недопущение на территории Екатеринбурга деятельности радикальных религиозных организаций и их сторонников.

– Вопросы мира и согласия в обществе волнуют православных верующих Екатеринбурга и Среднего Урала. Принципы отношения Русской Православной Церкви к межконфессиональным отношениям изложены в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви – официальном документе Русской Православной Церкви, принятом на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, где указывается на востребованность опыта добрососедских отношений и совместной позитивной деятельности верующих разных религий, значимости потенциала уважения к представителям всех религий и готовности к межрелигиозному диалогу на основе общих традиционных нравственных ценностей, – рассказал священник.

Основным способом профилактики экстремизма является образование, отметили участники встречи. Протоиерей Алексий Елисеев поведал о позитивном опыте Екатеринбургской митрополии в реализации на кафедре теологии Уральского государственного горного университета программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки 48.03.01 Теология по профилю «Христианская теология» и «Исламская теология». Программа подготовки предусматривает, что большая часть дисциплин изучается совместно христианами и мусульманами, что позволяет им получить уникальный позитивный опыт межконфессионального общения на межличностном уровне.

– Продуктивная работа Церкви с подростками и молодежью с целью профилактики их вовлечения в деструктивные протестные акции и субкультуры может быть обеспечена при создании благоприятных условий для донесения базовых ценностных установок, формирующих мировоззрение человека и гражданскую идентичность, до широких слоев населения. Эту задачу, вероятнее всего, могли бы решить совместные усилия построения системы духовно-нравственного просвещения содействие внедрению теологического модуля во все формы образования: общего, профессионального и дополнительного, – отметили участники встречи.

Для решения этих задач планируется подписание соглашения между региональным ГУФСИН, Екатеринбургской митрополией и Уральским государственным горным университетом, детали которого и обсуждались на встрече.

Добавим, что встреча прошла на основании решения межрелигиозной рабочей группы при региональном ГУФСИН, созданной для взаимодействия религиозных организаций в профилактике религиозного экстремизма.