По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июля 2021

«Пробудить интерес к исторической фигуре»: мотопробег как новый формат проповеди о святом Александре Невском и популяризации истории Отечества

В среду, 30 июня, в уральскую столицу прибыл мотопробег в честь святого благоверного князя Александра Невского, проходящий от Владивостока до Санкт-Петербурга. Его участники сделали в Екатеринбурге остановку и задержались на пару дней, чтобы посетить святыни Русской Голгофы.  

Этот мотопробег в год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского многие верующие воспринимают не только как мотоциклетный крестный ход, но как духовно-историческое просвещение, язык которого понятен современному человеку. По мнению участников мотопробега, такой формат помогает привлечь как можно больше людей к изучению отечественной истории и почитанию великого князя, сыгравшего одну из ключевых ролей в становлении Государства Российского. Об этом мы поговорили со старшим священником Храма на Крови протоиереем Максимом Миняйло и участниками мотопробега – клириками Екатеринбургской митрополии.

– Александр Невский – это одна из ключевых личностей нашей истории, человек, благодаря которому был выбран исторический путь нашего народа. Этот путь был связан с укреплением государства. Он хранил и укреплял веру христианскую, именно веру православную. Князь защитил наш народ, в первую очередь, не просто от иноземного вторжения. Он защитил и уберег его от идеологической экспансии других держав, благодаря чему мы сохранили свою целостность как народ, – отметил в комментарии представителям СМИ старший священник Храма на Крови, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло. Пастырь отметил, что святой благоверный князь Александр Невский – фигура глобального исторического масштаба. Он и его предшественники заложили основы национальной, культурной и религиозной идентичности нашего народа. Поэтому 2021 год – год 800-летия со дня его рождения – проходит под знаменем его памяти.

Отец Максим отметил, что перед Александром Невским стоял тяжелый выбор исторического пути для всего народа. Он мог выбрать путь становления Руси сателлитом какой-нибудь крепкой и сильной державы. Это путь тактически приятный и манящий, может быть, в чем-то легкий, но последствия этого выбора всегда очень печальны.

– Не может человек и не должен терять своё лицо, свои корни. И тем более, это не должно происходить с народом, – подчеркнул священник. – Тот народ, который забывает свои корни и свой исторический путь, этот народ уничтожается, он растворяется в других народах, в других цивилизациях и сохраняется только на страницах исторических учебников. Поэтому Александр Невский пошел непростым путем, где-то это был очень тяжелый путь противодействия, где-то это был путь дипломатии. Он знал, ради чего он борется, он боролся за душу народа. И он это совершил. И люди наши пошли за ним, они поверили и сохранили то, что он нам завещал. Вот почему он так важен, это не просто полководец, который победил в двух крупных сражениях.

Отец Максим добавил, что мотоциклетные крестные ходы в честь памяти святого благоверного князя Александра Невского проходят для того, чтобы оживить в нашей памяти важность этого святого события, подчеркнуть его значимость.

– Такой длинный и трудный путь, который проходят участники мотопробега «От восток солнца до запад», должен пробудить интерес к исторической фигуре, чтобы наши дети, наши внуки знали, кем он был, когда он родился, что сделал, когда умер, – сказал старший священник Храма на Крови.

Среди участников мотопробега – настоятель Михайло-Архангельского храма, организатор байкерского клуба «Северный цвет» в городе Кушве священник Дмитрий Меньшиков.

– Александр Невский – это такая фигура, которая привлекает, в первую очередь, молодежь; он был практически безупречным руководителем. Те семена будущей русской цивилизации, которые он заложил, дали всходы. От них получилась русская цивилизация, то пространство – и социальное, и географическое, – в котором мы пребываем, которое мы любим, которое мы защищаем, о котором молимся и о котором заботимся. Все это заложил своими трудами и подвигами Александр Невский, – отметил отец Дмитрий Меньшиков.

Десятилетие назад, в 2011 году, батюшка был организатором мотопробега «Неизвестный Александр Невский», в ходе которого 16 участников проехали 17 000 километров за 48 дней. Маршрут проходил по местам жизни Александра Невского: Владимир – Монголия – Городец. Отец Дмитрий с единомышленниками побывали в 15 регионах страны, Монголии, Казахстане. По пути к батюшке-байкеру присоединялись другие путешественники на мотоциклах.

Поэтому сегодня, спустя 10 лет, узнав о мотопробеге в честь 800-летия святого князя, отец Димитрий отложил все свои многочисленные заботы и приехал встретить его участников.

Все священнослужители-байкеры подчеркнули, что такой формат крестного хода является очевидным призывом к молодежи выйти из состояния «расхлябанности» и инфантильности, и начать постигать историю и просторы нашей Родины.

Настоятель храма во имя Божией Матери «Казанская» в Екатеринбурге священник Алексей Русин в первый раз услышал о таком необычном крестном ходе – мотоциклетном. Присоединился не задумываясь, поскольку с 16 лет увлекается мотоциклами. Своим «конем» пока не обзавелся, встречал участников мотопробега на трассе на байке своего друга. Открытием для уральского батюшки стало то, что митрополит Вятский и Слободской Марк задает очень хороший темп для остальных участников.

– Когда я узнал, что владыка поедет во главе мотопробега, думал, что он ездит как новичок. Но это не так. Участники мотопробега рассказали, что владыка любит ездить по щебенке, камушкам. Я встретил их на трассе, мне сказали, что я поведу их. Я ехал быстро, как мог, но они мне все время «наступали на пятки», – рассказал отец Алексий.

Священник отметил, что мотоциклетный крестный ход в честь святого благоверного князя Александра Невского заставил его посмотреть на эту историческую фигуру с другой стороны. Такой формат крестного хода, по мнению батюшки, способствует единению. Конечно, всех участников объединяет любовь к мотоциклам, но больше всего их объединяет уважение к великому князю Александру Невскому и любовь к своей стране.

В 2021 году в России повсеместно отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 12 июня, в День России, в нашей стране начались крестные ходы с мощами и иконами святого.  Мотоциклетный крестный ход «От восток солнца до запад», который в этот день стартовал во Владивостоке с конечной остановкой в Санкт-Петербурге, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Одновременно из Екатеринбурга во Владивосток отправился «Восточный крестный ход» – один из самых продолжительных в стране. 

 

Смотрите также:

«Мы едины в самом главном – во Христе»: в Екатеринбурге встретили мотоциклетный крестный ход из Владивостока с иконой Александра Невского во главе