По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2021

«Учиться интересно, полезно и ответственно»: в Центре подготовки церковных специалистов завершился учебный год

Будущие педагоги и руководители воскресных школ – студенты Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии завершили учебный год.

Так, летнюю сессию сдали студенты подготовительного и первого курсов обучения. Первокурсники сдавали экзамены и зачеты по вероучительным и педагогическим дисциплинам, рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Студенты подготовительного курса завершили сессию экскурсионной поездкой в храм во имя праведного Симеона Верхотурского и знакомством с воскресной школой. По итогам сессии 14 студентов переведены на первый курс и 22 студента – на второй курс. Впереди у них углубленное изучение педагогических дисциплин, основ организации церковно-приходских школ, истории древней и Русской Церкви.

Год учебы не прошел даром: стало теснее общение с прихожанами, детьми, родителями. И главное, появилась радость, что можно осознанно потрудиться Богу!» – поделился впечатлениями студент Игнатий Алексеевич Селетков.

У второго курса прошла итоговая аттестация. Студенты сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускную дипломную работу.

Темы дипломов были, как всегда, интересны и разнообразны. Особо можно отметить работы трех выпускниц по разработке рабочей тетради для дошкольников, которую в дальнейшем можно будет использовать на уроках в воскресных школах, – рассказали в секторе церковно-приходских школ.

12 выпускников, успешно прошедших итоговую аттестацию, получат дипломы с присвоением права преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятеля в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.

Учиться очень интересно, а главное, полезно и ответственно. Прежде всего, вырабатывается дисциплина. Чтобы был результат, надо через многое пройти. Труд, который помогает преодолеть человеческую греховную немощь, – усилие, понуждение, стремление, – во всем подкрепляет Своей милостью и безграничной любовью наш Господь Бог! – поделилась Елена Николаевна Шарапова, студентка второго курса.

 

Смотрите также:

«Духовно-нравственное воспитание через художественное творчество»: для педагогов воскресных школ прошли краткосрочные курсы

«Полученные знания очень актуальны для нашей практической работы»: педагоги воскресных школ приняли участие в курсах по церковнославянскому языку

Высочайшие профессионалы в области музыки поделились знаниями с педагогами воскресных школ

Трудные вопросы преподавания Закона Божия обсудили учителя воскресных школ на летних курсах

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге