По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2021

«Обет трезвости – это и обещание Богу, и просьба Его о помощи»: молодежь и молодые семьи отказались от алкоголя, табака, гнева и сквернословия после курсов в Никольском храме

Обетом трезвости завершился очередной очередной курс занятий, посвященный изучению основ трезвой жизни и помощи в избавлении от пороков алкогольной и табачной зависимости, который прошел в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете. По завершении курсов был совершен молебен с чинопоследованием на изъявление обета трезвости.

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, перед Крестом, Евангелием и иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали обет трезвости 16 человек – в основном, молодежь и молодые семьи.

– Обет трезвости – это одновременно и обещание Богу держать данное Ему слово, и просьба Его о помощи в выполнении данного обещания. Слушатели курса приобрели знания, получили ответы на волнующие их вопросы относительно жизни в трезвости, где нет места алкоголю, табаку и многим другим зависимостям. Многие из прошедших курс работали над такими пороками как гнев, раздражительность и чревоугодие, поскольку трезвая жизнь включает в себя не только отказ от алкоголя и табака, но и от сквернословия, от азартных игр, от различных проявлений страстной жизни, многие из которых мы не замечаем в себе, – рассказала руководитель общества «Трезвение» Никольского храма Светлана Викторовна Коршунова.

Практически на всех занятиях присутствовали дети семей прихожан храма святителя Николая Чудотворца, они с самого раннего детства приобщаются к истинно православному образу жизни и напитываются знаниями о том, что такое трезвая и радостная жизнь православного христианина, отметили в епархиальном в отделе по утверждению трезвости.

14 человек из 16 давали обет трезвости в первый раз, вдохновившись прошедшими занятиями. Две молодые семьи ходили на занятия вместе, вместе воцерковлялись и вместе решили дать обет трезвости, а теперь планируют стать прихожанами храма Николя Чудотворца.

Накануне завершающего занятия группа слушателей посетила монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма с экскурсией по храмам и музейно-выставочному центру. На святом месте паломники помолились об укреплении в решении жить трезво.

 

Смотрите также:

«Проблема зависимости – это духовная задача, которую Господь призывает решить»: курсы трезвости прошли в Никольском храме при Горном университете