По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2021

Православные следопыты продолжили эстафету доброделания и благоустроили родник в Мариинске

Братство православных следопытов взяло на себя попечение о трех родниках в селе Мариинске под Ревдой. На днях юные следопыты продолжили эстафету доброделания и благоустроили один из источников на берегу Мариинского водохранилища.

Всего в Мариинске три родника, снабжающих жителей водой и питающих водохранилище. К слову, на берегу Мариинского водохранилища проходят Слёт православных следопытов и Международный слёт трезвости. Максуновский родник – самый известный.

Благоустроить питьевой источник взялись юные следопыты из отряда Георгия Победоносца, который действует в Мариинске, во главе с наставницей Еленой Сергеевной Тычкиной – учительницей истории Мариинской школы. Помочь им в этом взялась этническая усадьба «Мариинские избы», расположившаяся неподалеку.

– Наш отряд одним из направлений волонтерской деятельности выбрал восстановление Мариинских родников. Организация «Мариинские избы» выделила материалы и краску. Сотрудники поправили беседку около родника, а мы почистили её и покрасили. Максуновский родник – самый известный. Ранее рядом с ним проживал старатель вместе со своей семьёй с фамилией Максунов. Вот его именем и назвали горку и родник. Максуновский родник никогда не перемерзает и снабжает водой пруд круглый год, – рассказала наставник отряда имени Георгия Победоносца Елена Сергеевна Тычкина.

Местная жительница Вера Гилина уже поблагодарила в группе «ВКонтакте» православных скаутов за заботу:

– Спасибо ребятам и их наставнику Елене Сергеевне. Недавно ходила на родник за водой. Он правда стал красивым и светлым.

Следующим следопыты планируют восстановить родник Влюблённых, находящийся на горе рядом с Мариинском.

Напомним, что православное молодежное движение Екатеринбургской епархии вот уже четыре года участвует в эстафете доброделания, откликнувшись на призыв митрополита Кирилла, ныне возглавляющего Татарстанскую митрополию, объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше». Акции православной молодёжи, действующей под  девизом «Верим. Действуем», тех пор стали традиционными. Молодые люди Екатеринбурга и УрФО благоустраивает общественные территории, кладбища, парки, заброшенные храмы, высаживает цветы и деревья, помогает сиротам и инвалидам, поздравляет ветеранов.

Добавим, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps.