По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2021

«Формат этой выставки хорошо воспринимается молодыми»: глава митрополии и сотрудники епархии посетили выставку «Александр Невский. Судьба России»

Уникальную выставку «Александр Невский. Судьба России» посетили участники епархиального совещания, которое прошло накануне в мультимедийном парке «Россия – моя история».

Выставка посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Мультимедийная экспозиция расположилась на 800 квадратных метрах музейного пространства. С помощью современных иммерсивных технологий, то есть технологий полного погружения, она максимально полно раскрывает роль полководца в судьбе нашей страны. Посетители оказываются то в центре сражения со шведами на Неве, то в старинном Новгороде, то на встрече Александра Невского с ханом Батыем.

– Это уникальная возможность на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя посетить выставку, созданную усилиями уральских меценатов. Выставка сочетает в себе самые современные технические средства. Здесь представлены различные исторические пласты из жизни святого, но при этом экспозиция представлена в тех форматах, которые хорошо воспринимаются современными молодыми людьми, –  отметил глава Екатеринбургской митрополии, возглавивший экскурсионную группу.

Владыка отметил, что цель сегодняшней экскурсии – познакомить с выставкой участников епархиального совещания: священников, руководителей и специалистов подразделений епархии – с тем, чтобы и они впоследствии могли пригласить своих прихожан, знакомых, коллег на эту выставку.

На 800 квадратных метрах авторы объединили иммерсивные и игровые технологии погружения, голографические проекции, интерактивные touch-решения, видеопроекции и дополненную реальность. Экспозиционное пространство состоит из нескольких залов, каждый из которых постепенно раскрывает роль Александра Невского в русской истории. Так, при помощи mapping-технологий и 40-метрового изогнутого экрана посетители увидят, как была устроена жизнь средневекового города. 

У гостей будет возможность пройтись по улицам Великого Новгорода, воссозданных в масштабе видеопроекциями, заглянуть в дома и услышать звон вечевого колокола. Это же оборудование, но вкупе с голографическим трехмерным театром воссоздаст знаменитую Битву на Неве, а по ходу маршрута будут работать виртуальные зоны стрельбы из лука и сражений на мечах.

Центральной и самой насыщенной на инновации площадкой станет зона Ледового побоища. Здесь будет использоваться технология прямого взаимодействия на все чувства человека, благодаря чему гости станут непосредственными участниками событий того времени.

Еще одна интерактивная проекционная инсталляция расскажет о дипломатическом пути и решениях героя, который во многом определил судьбу России на несколько веков, а с помощью touch-технологий можно будет ознакомиться с самыми интересными храмами, связанными с именем святого благоверного князя Александра Невского.

Отметим, масштабный выставочный проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

 

Смотрите также:

«Эта выставка – сакральный разговор»: в Екатеринбурге состоялась мировая премьера проекта «Александр Невский. Судьба России»

«Экспозиция, которую можно прожить вместе с героем»: подробности выставки «Александр Невский. Судьба России»