По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2021

В День Святой Троицы состоялось вручение аттестатов выпускникам Свято-Симеоновской гимназии

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы, по завершении архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, состоялось вручение документов об основном и среднем общем образовании выпускникам девятых и одиннадцатого классов Свято-Симеоновской православной гимназии. Традиционно аттестаты гимназистам вручал правящий архиерей Екатеринбургской епархии.

– В этом году в гимназии 21 выпускник. 16 ребят закончили девятый класс и пять – одиннадцатый. Для всех них этот год был очень непростым. Долго было неясно, как будет проводиться государственная итоговая аттестация, будут ли экзамены, в какой форме, каков будет порядок выставления отметок в аттестат. До марта точных ответов на эти вопросы не было, – рассказала директор Свято-Симеоновской православной гимназии Екатерина Васильевна Конорева. – Но, несмотря на ситуацию неопределенности, наши выпускники выдержали все испытания, получили аттестаты и, очень волнуясь, принимали поздравления правящего архиерея. Трогательно было наблюдать, как владыка при вручении документов ребятам, тепло и внимательно общался с каждым выпускником, расспрашивая их о планах на будущее. Ребята поблагодарили владыку Евгения за возможность учиться в православной гимназии, пожелали телесной и духовной крепости, многая и благая лета.

Спектр специальностей, на которые будут поступать выпускники этого года, весьма разнообразен: железнодорожная логистика, журналистика, инженерия, искусствоведение, строительство и архитектура, медицина.  Некоторые девятиклассники продолжат обучение в 10 классе. Три девятиклассника получили красные аттестаты с отличием. Среди десятиклассников есть отличники, закончившие основную школу с аттестатами особого образца.

Духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин, поздравляя выпускников, пожелал им всем всегда оставаться умными и добрыми людьми, не забывать свою гимназию, возвращаться туда после получения профессионального образования.

Торжественная церемония завершилась выпуском в небо белых голубей. Каждый выпускник отправил в полет свою птицу – как символ надежд на светлое чистое будущее, отметили организаторы.

– От всего сердца благодарю за воспитание и образование всех учителей Свято-Симеоновской гимназии, которые на протяжении 9 лет вкладывали в нас свои знания, умения и навыки. И особенно директора Екатерину Васильевну Конореву за ее доброту, мудрость, профессионализм, умение всякий раз понять, выслушать и поддержать. Я получила невероятное ощущение от сегодняшнего дня: от проникновенной молитвы на Божественной литургии, торжественной обстановки церемонии вручения аттестатов, сюрприза в виде запущенных в небо белых голубей. Мне немного грустно расставаться со своими друзьями, которые уходят в техникумы и колледжи. Но я надеюсь, что мы будем продолжать общаться и встречаться дальше, в том числе, в стенах родной гимназии, – поделилась впечатлениями выпускница 9 класса Лада Вячеславовна Жиленкова, получившая аттестат с отличием.

 

Смотрите также:

В день Святой Троицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе