По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2021

Состоялся визит сотрудника Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Екатеринбургскую митрополию

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в пределах Екатеринбургской митрополии с 22 мая по 6 июня находился Александр Максимович Гнып, публицист, внештатный сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Москве, руководитель Тихвинского епархиального Духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге. Гость посетил уральскую землю для консультации Преосвященных владык Екатеринбургской митрополии по работе единоверческих приходских общин и по взаимодействию со старообрядческими толками на территории города и области.

На протяжении двухнедельной командировки гость из Санкт-Петербурга  Александр  Гнып посетил ряд религиозных: православных и инославных, и общественных учреждений города и области;  имел встречи  с представителями конфессий и организаций; посетил святыни и монастыри края. В течение визита, во главе с единоверческим духовенством или самостоятельно чтец Александр Гнып совершал молебны старым обрядом (древним чином) в храмах и в обителях Екатеринбургской митрополии, как например молебны древнерусским чином в каждом из храмов в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев, в Свято-Троицком кафедральном соборе, в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря.

Так, 29 мая Александр Максимович Гнып в Свято-Троицком кафедральном соборе (исторически единоверческий храм) Нижнего Тагила провел рабочую аудиенцию с епископом Нижнетагильским и Невьянским Феодосиием.

30 мая гость помолился за Божественной литургией в Михайло-Архангельском храме православно-старообрядческого (единоверческого) прихода Верхнего Тагила. По окончании богослужения состоялась беседа с настоятелем храма иереем Сергием Комаровым, руководителем отдела по делам казачества Нижнетагильской епархии, на протяжении нескольких лет окормлявшего Свято-Людмилинский единоверческий приход Санкт-Петербурга,  и с прихожанами церкви.

2 июня сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции провел беседу с исполняющим обязанности наместника монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонахом Мелитоном (Зыбиным) и братией обители.

4 июня в Екатеринбургской духовной семинарии Александр Максимович Гнып провёл беседу со студентами на тему: «Современное состояние и проблемы развития старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и взаимодействие со старообрядческими согласиями».

Несколько дней подряд: 3, 5 и 6 июня проходили рабочие встречи Александра Максимовича Гныпа с Высокопреосвященным Евгением, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским.

Во всех случаях рабочие встречи в митрополии консультанта А. М. Гнып с Преосвященными владыками и духовенством проходили в духе любви и взаимоуважения с надеждой на возможные шаги по уврачеванию раскола XVII столетия.  Собеседники обсуждали актуальные вопросы по деятельности и перспективы развития старообрядного движения (единоверия) в пределах Екатеринбургской митрополии.

В завершение рабочих встреч митрополит Евгений выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество Екатеринбургской митрополии и Тихвинского епархиального Духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге и консультации руководителя центра.