По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святой великомученицы Ирины

12 июня, накануне Недели 7-й по Пасхе – святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святой великомученицы Ирины в поселке Санаторном.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель храма протоиерей Петр Гаёв  и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к верующим с архипастырским словом и пожелал, чтобы каждый из прихожан мог быть и был бы созидателем храма Божия – той общины, которая есть.

– С любовью всех вас поздравляю с праздниками, праздником Вознесения. Желаю преумножать то, что у вас есть, – сказал владыка митрополит.

Настоятель храма отец Петр в ответном слове поблагодарил владыку митрополита за совместную службу:

– Очень я рад и благодарен Вам. Самое главное, что этот дух – Божественный дух, дух любви, дух радости и добра в ваших словах – нас воодушевляет. Я думаю, что это все почувствовали.

Напомним, закладка камня в основание храма во имя святой великомученицы Ирины в посёлке Санаторный была совершена в мае 2011 года. В декабре 2014-го был отслужен первый молебен святой великомученице Ирине, а летом следующего года совершено первое Всенощное бдение и первая Божественная литургия. Следующий важный этап жизни православной общины пришёлся на декабрь 2015-го, когда приход переехал в церковно-приходской дом, продолжив молитвенные труды, которые увенчались созиданием нового храмового здания, одухотворенного сегодня Духом Божиим.

Завтра, 13 июня Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора.

Символ веры, принятый на первом Вселенском Соборе, утвержден не только человеческой мудростью, но и святостью его участников. За каждой Божественной литургией мы исповедуем свою веру именно их словами.