По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2021

110-й день рождения городского благотворительного праздника Белого Цветка отметят в Екатеринбурге

3 июня 2021 года в уральской столице на площадке у Храма-Памятника на Крови прихожане городских храмов отметят День рождения праздника Белого Цветка в Екатеринбурге.

Эта акция будет посвящена 110-летию первого общегородского праздника Белого Цветка. В 1911 году в Екатеринбурге впервые прошел большой благотворительный праздник, появившийся в России благодаря Царской семье.

Праздник начнется 3 июня в 18:00 у Храма на Крови молебном святым Царственным страстотерпцам. В течение всего вечера будет действовать благотворительная ярмарка белых цветов, изготовленных уральцами. Мастерицы Православной службы милосердия расскажут и покажут, как изготовить белые цветы в самых разных техниках.

Также на территории перед храмом состоится песенный флэшмоб приходских и миссионерских хоров. В нем примут участие известные хоровые коллективы: Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и хор Миссионерского института «Горлица», а также хор сестер милосердия, ансамбль областного медицинского колледжа, коллективы воскресных школы. Гости праздника станут первыми зрителями, которые услышат песню «Белый Цветок» – ее премьера также запланирована на 110-й День рождения праздника.

Перед Храмом на Крови в этот день пройдет музыкальное шествие с белыми цветами под музыку П.И.Чайковского. Каждый желающий сможет присоединиться к вальсирующим студентам медицинского колледжа. В течение всего праздника в нижнем приделе Храма на Крови будет действовать передвижная духовно-просветительская выставка «Дни Белого Цветка».

Поскольку изначально праздник Белого Цветка был направлен на оздоровление нации, в развитие этой темы областной медицинский колледж организует  кардио-пост и приём врача-терапевта в мобильном медицинском комплексе. Каждый желающий сможет проверить здоровье лёгких в передвижном флюорографе. Консультировать участников праздника о работе медицинских точек будут студенты колледжа – добровольцы фестиваля «Дни Белого Цветка».

– Третье июня по новому стилю – исторический день рождения праздника Белого Цветка в уральской столице. Мы решили отметить его пока в формате приходского праздника, но очень надеемся, что осенью при поддержке городской общественности он будет проведен в городском масштабе, – рассказали организаторы.

Организаторы надеются, что праздник Белого Цветка вернется в жизнь уральской столицы, как это было более века назад, когда белый цветок, как символ чистоты и милосердия, стал символом этого праздника. Горожане собственноручно изготавливали белые цветы и раздавали их на благотворительных ярмарках всем, вносящим свою лепту в дела милосердия и благотворительности.

Эту добрую традицию благодаря Екатеринбургской епархии, региональному отделению Всемирного русского народного собора и неравнодушным горожанам удалось возродить и сохранить и по сей день. Первые шаги на пути к возрождению праздника были сделаны в 2008 году: в Екатеринбурге в рамках Соборной встречи ВРНС пришла акция по сбору в помощь немощным и больным, которая стала ежегодной. С 2013 года силами Православной службы милосердия в уральской столице проводится благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». В 2020-м году Екатеринбургское отделение ВРНС совместно с епархией и известными уральцами выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы общегородского праздника Белого Цветка.

Планируется, что праздник Белого Цветка станет не только городским, но региональным и объединит жителей всей области, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

Прямая трансляция праздника пройдет с 18:30 до 19:00 на православном телеканале «Союз», а также на интернет-ресурсах канала.