По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2021

«Решать вопросы мы сможем в режиме реального времени»: епархиальный древлехранитель об участии в Образовательных чтениях

Об участии в Международных образовательных чтениях и об итогах работы в рамках нескольких направлений форума рассказал иерей Сергий Никитин, епархиальный древлехранитель, секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии, духовник Свято-Симеоновской гимназии.

17 мая отец Сергий принял участие в совещании епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. На нем обсуждались задачи, стоящие перед епархиальными древлехранителями. Большое внимание участников было уделено мероприятиям, посвященным сохранению церковного наследия, музейной и экскурсионной деятельности, а также проекты, которым следует уделить пристальное внимание в дальнейшем.

Иерей Сергий Никитин особо выделил участие в работе секции  руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги), которая в докладе «Законодательные аспекты сохранения памятников церковной архитектуры» рассказала о внесении поправок в законы, связанные с охраной памятников, и о юридических аспектах деятельности в области сохранения объектов культурного наследия.

– Впервые, наверное, с момента, когда владыка Тихон (Шевкунов), еще будучи архимандритом, нас всех собирал, мы обсудили в практическом ключе наши вопросы. Матушка Ксения конкретно сказала, что необходимо нам делать для того, чтобы обратиться в региональное управление государственной охраны памятников, чтобы оформить или переоформить охранные обязательства, и многое другое, – рассказал священник.

Отец Сергий отметил, что в рамках работы секции была создана еще одна интернет-площадка, где могут общаться древлехранители епархий.

– У нас была группа в Facebook, а сейчас перешли в группу WhatsApp. И уже в этой группе более 150 человек. И за прошедшие два дня я там увидел много практических советов по сохранению памятников, – рассказал отец Сергий.

Пастырь особо отметил работу секции, которую возглавил 19 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений – совещание для директоров, духовников и представителей администрации православных образовательных организаций, а также руководителей епархиальных ОРОиК:

– Владыкой Евгением было предложено создание ассоциаций директоров и духовников гимназий. Она должна быть создана, чтобы мы могли совместно решать какие-то вопросы, формировать позицию в общении с министерством образования. И если это будет – это будет работать. На примере древнехранителей – группа в WhatsApp, она уже заработала. А если здесь будет целая закрытая социальная сеть, то, я думаю, что та информация, которая там будет аккумулироваться, это будет, конечно, продуктивно.

Отец Сергий также поведал о возможностях аналогичной интернет-площадки для работы и общения книгораспрастранителей:

– Пришло понимание необходимости создать некую площадку в интернете – на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви  она будет создана. Вернее, площадка уже есть, но она пока лишена формы общения – там нет форума. Будет создаваться форум, и все книгораспространители, или ответственные за книгораспространение в епархиях, и издатели будут обмениваться каким-то опытом. 

Оценивая участие в работе на Чтениях, пастырь отметил, что создание объединяющих цифровых универсальных площадок, на которых можно будет совместно работать специалистам, – это хорошая идея и хороший опыт.

– Может быть, пандемийный год и дистант показал все прелести Zoom, и объединения из совершенно любой точки земного шара. Мы можем из любого места подключиться на то или иное совещание. И это, наверное, всех навело на мысль, что такие рабочие встречи надо делать в формате и нашего церковного общения, и делать в качестве постоянного формата. Да, мы должны собираться раз в полгода или год на Рождественские чтения, где могли бы видеться друг с другом и вживую пообщаться, обсудить какие-то важные вопросы, которые невозможно обсудить на дистанте. Но если эти площадки будут созданы, мы сможем в режиме реального времени решать какие-то вопросы, а на личных встречах делиться именно опытом, что мы сделали за этот год. А как мы это сделали, мы будем понимать и видеть, потому что все это время будем общаться, видеть, в режиме дискуссии все обсуждать, – отметил иерей Сергий Никитин.

Напомним, с 16 по 19 мая в Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения, в которых приняли участие представители Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, педагоги воскресных школ. Делегацию возглавлял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

 

Смотрите также:

Казачьи священники Екатеринбургской митрополии приняли участие в работе Международных образовательных чтений

«Собираем крупицы ценного опыта»: руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ – об участии в Чтениях

Представители Екатеринбургской митрополии выступили на секции Братства православных следопытов Международных образовательных чтений

«Воспитание культуры трезвости является для нас первостепенной задачей»: представители отдела по утверждению трезвости выступили на Образовательных чтениях

Представители епархиального военного отдела приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях

Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в работе Образовательных чтений в Москве

Действующие лица