По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2021

Казачьи священники Екатеринбургской митрополии приняли участие в работе Международных образовательных чтений

Священники Екатеринбургской митрополии – духовники Оренбургского войскового казачьего общества приняли участие в работе казачьего направления Международных образовательных чтений.

От делегации Екатеринбургской митрополии в работе Чтений приняли участие: иерей Сергий Комаров – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии, настоятель единоверческого храма в честь Архангела Михаила в городе Верхний Тагил; иерей Дмитрий Блинов – духовник хуторского казачьего общества «Хутор Кушвинский», настоятель храма Спиридона Тримифунтского города Кушва; иерей Алексей Занозин – помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Лесного; Иннокентий Николаевич Григорьев – помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

В отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с казачеством рассказали, что основная работа представителей делегации велась по таким темам как «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

– В рамках выбранных тем участники могли не только поделиться своим опытом, но  также спросить совета или вынести на более широкое обсуждение проблемные вопросы и, конечно, встретиться и поприветствовать владыку митрополита Кирилла Ставропольского и Невинномыского, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, – рассказали в епархиальном казачьем отделе.

Важным событием в работе казачьего направления Чтений стало совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавил председатель Синодального комитета митрополит Кирилл. Владыка поделился с отцами своими мыслями о планах на будущее, участники обсудили существующие проблемы. По видеосвязи к совещанию присоединились священнослужители, которые не смогли приехать – из Казахстана, Украины, Дальнего Востока.

– Прошедшие два дня насыщенной работы дали казачьим духовникам возможность собраться вместе – что очень ценно в наше время. Перед священниками поставлено немало новых задач, и отцы уже обсуждают новые идеи и цели, которые, с Божией помощью, будут исполняться в наших епархиях, – рассказал помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев.

Напомним, с 16 по 19 мая в Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения, в которых приняли участие представители Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, педагоги воскресных школ. Делегацию возглавлял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

 

Смотрите также:

«Собираем крупицы ценного опыта»: руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ – об участии в Чтениях

Представители Екатеринбургской митрополии выступили на секции Братства православных следопытов Международных образовательных чтений

«Воспитание культуры трезвости является для нас первостепенной задачей»: представители отдела по утверждению трезвости выступили на Образовательных чтениях

Представители епархиального военного отдела приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях

Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в работе Образовательных чтений в Москве