По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2021

«Собираем крупицы ценного опыта»: руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ – об участии в Чтениях

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Алена Анатольевна Богданова приняла участие в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Алена Анатольевна посетила конференцию «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Руководитель епархиального сектора религиозного образования отметила, что владыка представил все направления деятельности Синодального отдела и обозначил основные пути решения проблем религиозного образования.

– Это более тесное взаимодействие синодального отдела и епархий, приходов, педагогов; это необходимость объединения разрозненных православных педагогов и  создание их ассоциации, а также построение системы обучения учителей. Воскресным школам поставлена задача содействия духовной жизни воспитанников, введения их и всех членов семей в приходскую среду, – рассказала Алена Анатольевна.

По ее словам, семинар «Приходское просвещение» стал главным в освещении работы с детьми на приходах. Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК, подтвердил позицию: забота педагогов состоит в том, чтобы дети захотели войти в приходскую общину и жить церковной жизнью, нужно помочь им выстроить личные отношения с Богом. Для этого сотрудниками отдела и приходскими преподавателями были предложены методики работы с воспитанниками разных возрастов. Они направлены на то, чтобы изучить Евангелие, соединить знания с жизнью детей, донести до них радость жизни во Христе. Вскоре программы и методические рекомендации будут представлены широкому кругу учителей.

Образовательные чтения в Москве – это всегда множество впечатлений. Во-первых, паломничество к святыням – путешествие в гости к преподобному Сергию, к святому патриарху Тихону в Донской  монастырь, святителю Филарету в Храм Христа Спасителя. Также это встречи: с сотрудниками Синодального отдела образования, с которыми сотрудничаем долгие годы, с коллегами из других епархий. Собираем крупицы ценного опыта, обмениваемся мнениями, приобретаем новые идеи. И конечно, получаем новые установки. Мы убедились, что воскресные школы нашей епархии движутся в верном направлении. Впереди совет руководителей и курсы для педагогов. Будем обязательно обсуждать то, что услышали на Чтениях!

Напопним, с 16 по 19 мая в Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения, в которых приняли участие представители Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, педагоги воскресных школ. Делегацию возглавлял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской митрополии выступили на секции Братства православных следопытов Международных образовательных чтений

«Воспитание культуры трезвости является для нас первостепенной задачей»: представители отдела по утверждению трезвости выступили на Образовательных чтениях

Представители епархиального военного отдела приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях

Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в работе Образовательных чтений в Москве