По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2021

Митрополит Евгений возглавил совещание с руководителями епархиальных отделов религиозного образования

19 мая в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений в Конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание с руководителями и специалистами ОРОиК Дальнего Востока. 

Совещание состоялась в рамках I направления Международных образовательных чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Работу совещания возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Целью совещания стало получение представления о проблемах и сложившихся особенностях просвещения на приходах дальневосточных епархий и формирование рекомендаций по его развитию. На встрече были рассмотрены основные аспекты организации просветительской деятельности в приходах, такие как подготовка к Крещению взрослых людей; сопровождение новоначальных и давно пребывающих в Церкви христиан; содержание катехизических бесед перед Венчанием; формы, содержание, регулярность приходских занятий с детьми и их семьями; существование форм поддержки семей в области психологии, педагогики; организация приходской инфраструктуры; система поддержки и повышения квалификации для приходских сотрудников, отметили в Синодальном ОРОиК. 

Владыка митрополит поделился своим опытом работы в регионах и пожелал всем помощи Божией в трудах и во всех начинаниях.