По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2021

Мотопробег от Храма на Крови до Ганиной Ямы, посвященный памяти святого Царя Николая Александровича, прошел в уральской столице

19 мая 2021 года, в 153-ю годовщину со дня рождения государя-императора Николая II, в Екатеринбурге прошел традиционный мотопробег от Храма на Крови – места убиения членов Царской семьи и их верных подданных, до монастыря во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме – места уничтожения Царских останков.

В составе участников мотопробега – три клирика Екатеринбургской епархии: священники Кирилл Кузовников, Александр Голубев и Алексий Русин.

Иерей Кирилл Кузовников, благочинный Берёзовского церковного округа, рассказал, что это уже третий мотопробег, который совершается в День рождения государя Николая Александровича.

– В мотопробег приглашены все желающие мотоциклисты, не зависимо от вероисповедания, все, кто интересуется историей своей страны. На Ганиной Яме нас ждет экскурсия по обители, по музею, многие там будет впервые и для всех это будет интересно, – сказал священник.

Иерей Александр Голубев, клирик храма во имя Иоанна Воина города Берёзовского отметил, что мотопробег – это хороший повод для тех людей, кто никогда не был на Ганиной Яме, посетить этот монастырь, узнать что-то новое про историю нашей страны, в частности, о Царской семье.

– С нами едут люди разных убеждений и различных вероисповеданий, но мы открыты для всех, – подчеркнул он.

Один из мотоциклистов, представившийся Денисом, рассказал, что он уже участвовал в мотопробегах, которые организовывали священники – в 2015 году он в составе мотоколонны сопровождал мощи святого Георгия Победоносца из аэропорта. На Ганину Яму таким образом едет впервые.

– Я принимаю участие не по вере, а из любви к истории, очень люблю историю русских царей. И как бы ни говорили о времени правлении императора Николая II, как бы ни называли его, но то, что были расстреляны дети и вся семья – это печально. Это была очень шедевральная семья, – рассказал байкер.