По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2021

Представители Екатеринбургской епархии посетили Кировградскую воспитательную колонию

Со светлым праздником Пасхи Христовой осужденных детей воспитательной колонии №2 для несовершеннолетних правонарушителей и СИЗО поздравили представители спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии совместно с общественным советом при ГУ МВД по Свердловской области и ГУФСИН по Свердловской области.

Напомним, Кировградская колония в 2021 году заняла первое место в ежегодном открытом молодежном турнире по «Русскому силомеру» в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи. Во время текущего приезда представители епархии вручили воспитанникам два кубка, которые вручить в 2020 году помешала пандемия: кубок за первое место и большой переходящий кубок. Победителей наградили медалями и сладкими призами.  

Ребята были очень рады нашему приезду. Подростки намерены дальше усилено заниматься спортом, чтобы и в следующем году всеми силами удержать переходящий кубок. После награждения за чаепитием с вкусными тортами со всеми воспитанниками исправительной колонии была проведена беседа о смысле, ценности Светлого Христова Воскресения, а также о пользе здорового образа жизни и важности служения обществу. В ответ мы получили много улыбок, благодарностей – отметил руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.  

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. 

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.