По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2021

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме целителя Пантелеимона

В четверг Светлой седмицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме целителя Пантелеимона города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя целителя Пантелимона архимандрит Димитрий (Байбаков); руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко; руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Николая Чудотворца на Синих Камнях протоерей Алексий Яковлев; клирики Свято-Пантелеимоновского храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились прихожане храма и воспитанники Свято-Пантелеимоновской православной гимназии, расположенной рядом с храмом. 

Отметим, вечернее богослужение Светлого Четверга наполнено ликованием о Воскресшем Спасителе, как и все богослужения Пасхальной седмицы. Под радостные возгласы «Христос Воскресе – Воистину Воскресе» совершается каждение храма всеми участвующими в богослужении клириками. Пасхальные тропари, каноны, стихиры часто исполняются соборно. 

За сегодняшним вечерним богослужением митрополит Евгений зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма архимандрита Димитрия (Байбакова) Патриаршей богослужебной иерархической наградой – правом служения Божественной литургии при отверстых Царских вратах до Херувимской песни.

– Эта награда измеряется тем, что священник совершает литургию, а Царские врата открыты. Это символизирует, что он уже должен предстоять пред отверстыми вратами небесного Царства и ходатайствовать, чтобы в эти врата – Царствие – входили все его прихожане, все его чада и сам он. Отец Димитрий, мы радуемся за Вас все, – сказал владыка Евгений. 

Обращаясь с архипастырским словом к собравшимся, правящий архиерей поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и отметил, что все дни Светлой седмицы есть как бы один праздничный день. 

– Когда Пасха наступает, – отметил митрополит, – исчезает то, что отделяет нас от Небесного Царства. Мы заглядываем в Вечность.

И как хорошо, что мы имеем возможность здесь ее «послушать», попытаться своим сердцем ее воспринять, ее полюбить, ее ждать. Ждать следующей Пасхи и ждать собственного своего Воскресения. Как хорошо, что нам Господь это открывает.