По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2021

Праздничная Пасхальная программа подготовлена в духовной столице Урала 

В храмах духовной столицы Урала на Светлой седмице ежедневно совершаются праздничные богослужения. В эти дни здесь также  подготовлена обширная Пасхальная программа. 

В пасхальную ночь во всех православных храмах состоялось праздничное богослужение. Верующие прошли крестным ходом, символизирующим шествие жен-мироносиц ко гробу, по окончании которого обычно впервые звучит радостный возглас «Христос Воскресе!».

– Пасха – центральное событие года для всякого христианина, к которому верующие готовятся воздержанием, молитвой, доброделанием, что приносит пользу душе и возможность стать причастниками Божьей благодати, – поведал настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов). – Празднику предшествует Страстная седмица – это особенное время, время воспоминаний последних дней перед Воскресением Иисуса Христа. Участвуя в богослужениях в эти дни, мы становимся свидетелями самых важных событий, ход которых предопределил и нашу с вами жизнь. Богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством – ликующей радости о Воскресшем Господе. После дня Пасхи вся Светлая седмица составляет как бы один продолжительный праздничный день. 

Приподнятое настроение царит и за пределами стен храмов. Большим событием стал для горожан спектакль с участием народной артистки России Светланы Замараевой в главной роли. Замечательная актриса является лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», обладательницей многих других творческих наград. В Верхотурье Светлана Николаевна приехала в образе любимой героини госпожи Тупиковой. Прототипом сценического персонажа является реальная екатеринбурженка, которая в XIX веке была известна своей благотворительностью, любовью к детям из бедных семей, для которых она устраивала христианские праздники в своей усадьбе. На этот раз на праздник-спектакль, посвященный Пасхе, в стиле XIX века пришли юные верхотурцы. В команде артистки – лучшие актеры и музыканты Екатеринбурга. Мероприятие прошло в Башне Верхотурского Кремля. 

На территории монастыря в эти дни расположилась экспозиция из макетов значимых архитектурных сооружений Екатеринбурга и региона. Автором и организатором проекта является благотворительный фонд «Другой мир».  По словам старосты Троицкого собора города Верхотурья Дмитрия Вершинина, предложение поддержать инициативу и присоединиться к проекту было встречено положительно, по благословению игумена Иеронима часть экспозиции разместили в Крестовоздвиженском соборе.

– В настоящее время у нас представлено 10 макетов, в общей сложности их 50, теперь не только екатеринбуржцы, но и жители Верхотурья могут посетить выставку, открытие которой состоится 8 мая, – поделился информацией Дмитрий Вершинин. 

Макеты сборно-разборные, это одно из требований к экспонатам, что дает возможность не только их увидеть, но и потрогать. То есть выставка доступна и людям с ограничениями по здоровью, для которых изучение макетов возможно только на тактильном уровне.

Кроме этого во всех храмах Верхотурья пройдет традиционный конкурс детских пасхальных рисунков и поделок. 

Действующие лица