По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2021

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили Божественную литургию в храме «Большой Златоуст»

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст» состоялась Божественная литургия, которую совершили архипастыри Екатеринбургской митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Преосвященным владыкам сосужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением владыка Евгений вручил иерархическую награду Русской Православной Церкви иерею Сергию Романенко – в ознаменование трудов на благо Святой Церкви священник удостоен права ношения наперсного креста.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин.

В завершении литургии под пение тропаря Пасхи был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Затем с архипастырским словом к участникам богослужения обратился митрополит Евгений.

Он поприветствовал владык Феодосия и Мефодия и отметил, что это первая «соборная, архипастырская, пасхальная служба, радостная, братская, совершаемая в любви».

– Сегодня, проживая Пасху, празднуя Воскресение Господне, Его победу над смертью, которую Он не себя ради совершил, а ради учеников, Церкви, ради мира, в котором мы живем, мы сегодня ощущаем себя этими учениками и этими чадами, друзьями, как Он именовал учеников Своих, и искренне надеемся, что все мы будем исполнять заповедь стараться пребывать в любви друг с другом, в этой любви устремляться мыслями, чувствами, делами ко Господу, исполнению Его святых заповедей и стараться быть готовыми к принятию Его благодати, если Господь пожелает нам ее послать, – сказал владыка митрополит.

Он также подчеркнул, что если не будет этой любви, а мы будем находиться в раздорах, ранить друг друга страстями и грехами, то на такую почву, как на «каменную, придорожную, заросшую сорняками даже если и будет падать свет Божественной благодати, то не будет она прорастать». А если пребудем в любви Господней, то есть надежда, что благодать «будет на нас снисходить, питать, согревать, давать нам жизнь, а кого-то и совершенствовать».

Владыка еще раз поздравил всех с Пасхой Господней и радостью встречи и пожелал, чтобы такие встречи для нас были «обычными желанными и реальными», чтобы мы пребывали в Церкви Христовой и завтра, и послезавтра, и через год.

Глава митрополии сказал слова сердечной благодарности владыке Кириллу, который «сегодня совершает Пасху Господню на казанской земле», и владыке Алексию, который нынче служит в Челябинской митрополии.

– Они, как и иные, как и те, кто был ранее, все в сердцах наших, и мы надеемся, что это то единство, которое сохраняется в нашей короткой временной жизни, но и которое будет сохраняться в вечности, – отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка Феодосий, прибывший на уральскую землю в середине апреля, от всего сердца поблагодарил за совместную молитву:

– Совершая соборную службу, ощущаешь присутствие Божие рядом с нами. Всем хочу пожелать, чтобы мы так же, как этот восстановленный храм радует глаз и сердце наше, так и мы души наши украшали добрыми делами добродетелями, и в такой красоте представали пред престолом Божиим.

– Очень рад всякому соборному служению, – сказал обратившийся к молящимся владыка Мефодий. – Да не оскудеет земля наша священниками, служителями Божиими, а митрополия – архиереями. В этот праздник не буду говорить долгих речей, слов, есть одно слово, которое всех нас объединяет: Христос Воскресе!

Митрополит Евгений сказал слова сердечной благодарности прихожанам, участвовавшим в благоукрашении храма, и вручил награды присутствовавшим благоукрасителям. Так, Вячеслав Владимирович Башмаков удостоен медали великомученицы Екатерины, Денис Анатольевич Лисицын – медали праведного Симеона.

Добавим, праздничное богослужение с участием трёх архипастырей прошло в главном венчальном храме Екатеринбурга, где завершились масштабные работы по благоукрашению внутреннего пространства храма. Художники-иконописцы артели имени преподобного Андрея Рублева под руководством Дениса Анатольевича Лисицына расписывали  стены и своды «Большого Златоуста» в течение почти двух с половиной лет.

Затем архипастырей поздравили воспитанники воскресной школы храма «Большой Златоуст». Вместе с ребятами владыки пропели пасхальный тропарь, дети прочли стихи и вручили владыкам пасхальные композиции.