По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 мая 2021

Митрополит Евгений совершил праздничное Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

Под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, который возглавил владыка Евгений.

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Храм заполнился радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» – святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

За праздничным богослужением песнопения исполнили архиерейский певческий коллектив Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Перед прочтением Слова Иоанна Златоуста владыка митрополит вместе одарил молящихся пасхальными яйцами.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил награду Русской Православной Церкви клирику Свято-Троицкого кафедрального собора, регенту братского хора ЕДС иерею Николаю Дмитруку – священник удостоен права ношения камилавки.

За Божественной литургией звучало Пасхальное Евангелие на разных языках.

Под соборное исполнение пасхального тропаря и под праздничный колокольный звон в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась встреча Благодатного огня, прибывшего со Святой Земли и доставленный при поддержке Фонда святой Екатерины. На Светлой седмице эту великую святыню сможет взять из своего приходского храма каждый верующий человек.

По запричастном стихе митрополит Евгений огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой. 

В пасхальную ночь прихожане причастились Святых Христовых Таин. 

Затем владыка освятил артос. В завершение богослужения архипастырь поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения. 

После Божественной литургии священнослужители традиционно освятили пасхальную снедь, которую принесли прихожане.

Отметим, что праздничное богослужение прошло при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и предписаний Священного Синода. 

Добавим также, что для пожилых и находящихся в группе риска верующих была организована прямая телевизионная трансляция и интернет-эфир праздничного Пасхального богослужения на телеканале «Союз», а также на Областном телевидении и в сети интернет. 

Напомним, сегодня, 2 мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Пасхальную вечерню в Храме на Крови. Начало: в 16:00.