По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 мая 2021

Правящий архиерей со­вершил богослужение Страстной субботы в Вознесенском архиерейском подворье

1 мая 2021 года, в Великую субботу, накануне праздника Христовой Пасхи митро­полит Екатеринбургск­ий и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Великая суббота – последний день перед Пасхой. Это день благоговейной тишины – воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад.

За литургией после малого входа и пения «Свете тихий…» Его Высокопреосвященство и сослужащие ему клир­ики прочли пятнадцать паримий (отрывков) из Ветхого Завета, которые читаются на богослужении Cтрастн­ой субботы в воспоми­нание всего долгого пути к Воскресению Христову – в них собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.

После паремий и Апостола за литургией Страстной субботы начинает приоткрываться новая богослужебная тема — тема пасхальная. Слышатся первые весточки праздника Воскресения Христова. На клиросе начинают протяжно петь: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…».

Затем архипастырь и со сослужащие ему клирики сменили черные одежды престола и свои облачения на светлые, так же и в самом храме черные облачения сменились светлыми. Это – изображение события, когда мироносицы рано утром, «еще сущи тме», видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа. Это первая весточка Пасхи, хотя Христос еще не явился перед Своими учениками.

Со словом проповеди к молящимся обратился клирик храма иерей Душан Михайлович. Отец Душан в своем слове поведал о Небесных событиях этого дня, когда Господь сошел во ад, отверзлись двери в рай, но не все туда пошли; о поверженном в этот день диаволе и о его кознях, которыми он сеет сомнения в вере среди христиан все последующие 2000 лет; и о том, что нам всем нужно думать «Христовым умом» и предаваться воле Божией, доверяться Богу, Который во всех наших делах участвует.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с пяти чаш.

В завершении богослужения к молящимся обратился со словом назидания владыка Евгений. В своем архипастырском слове он отметил, что сегодня – единственный день в истории человечества и единственный день в году, который называется Великим – Великая суббота, которая предшествует победе Бога жизни над смертью.

Правящий архиерей отметил, что величину сегодняшнего дня невозможно осознать и понять человеческому разуму, если он не просвещен Божией благодатью. Именно поэтому Церковь установила 40-дневный пост для православных людей, чтобы они «отстранились от обыденности жизни, от обычного течения того, к которому привыкли».

– Величие Бога, величие Вселенной – это красота человека, это красота мира, в котором мы живем. Бог красиво желает приблизить к Себе людей, освободить нас от привычной нам суеты, страстей, смерти. Он совершает то, перед чем мы сейчас находимся – маленький гроб, пещерка, в которую Богочеловек Иисус Христос пожелал возлечь, умереть в ней – прожить нашу жизнь, прожить нашу человеческую смерть, более того, смерть страшную, позорную смерть для того, чтобы избавить нас от смерти и от позора. Он исходит сегодня душой в ад, – сказал митрополит Евгений.

Архипастырь добавил, что ад – это наше человеческое наименование того места, где Бога нет. И от первых людей все потомки сходили туда, все наши праотцы, и пророки, и грешные люди; все «умные, талантливые, красивые, добрые, злые люди, которые были, они все в это одно обиталище собрались».

– Единственное, что в этом аде проскальзывает лучиком света – это воспоминание о том обещании, которое Бог дал людям, о том, что «Я пошлю Спасителя. Я пошлю Избавителя». И эти люди там ожидали. Нашим умом маленьким невозможно понять, как они ожидали, в каком утомлении, в каких воздыханиях, – отметил глава митрополии.

По его словам, сегодня происходит великое событие, которые мы переживаем сейчас – люди Бога распяли на Кресте, и в этой казни «сосредоточилась вся злоба человеческая, все совершенство зла»:

– Бог умирает на кресте, люди торжествуют. Но люди не знают, что душа Его как молния сходит в ад и освещает его. И те двери, которые впускали и не выпускали, срываются с петель… Христос покоится во гробе, в малом гробе. Мы видим сейчас его на Плащанице. Мы с вами ожидаем великого события, когда из ада Господь своей душой вырвется, выведет людей и вместе с Телом Воскреснет. И мы услышим это свидетельство о Воскресении нашего Господа. Оно уже светит из всех преисподних глубин. Но мы пока что умалкиваем о нем. Сегодня Великая суббота – суббота тишины, молчания, поэтому ожидаем в трепете этого чуда, – сказал митрополит Евгений.

Затем владыка Евгений по традиции совершил освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.