По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском монастыре

26 апреля 2021 года, в понедельник Страстной седмицы Великого поста, Великий понедельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров  в мужском монастыре в честь Воздвижения Креста Господня в городе Екатеринбурге.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением глава митрополит Евгений вручил Патриаршие награды священнослоужителям Екатеринбургской епархии. Так, клирик Крестовоздвиженского мужского монастыря иеромонах Мефодий (Кощеев) и протоиерей Андрей Киприн награждены правом ношения наперсного креста с украшениями.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Флавиан (Матвеев).

Владыка Евгений по завершении богослужения поздравил всех молящихся с вхождением в Страстные дни, «которые готовят нас к вечности». В своем слове владыка отметил, что есть такие вещи, которые нам, людям, невозможно понять, например, мир бесконечно малых величин и бесконечно больших. Но есть такие дары, отметил владыка, которые можно не понять, но пережить.

– Трудно понять, как Господь жил на земле. Трудно понять в полной мере всю ту величину, всю ту красоту и истину, которую Он открыл Своим пришествием в мир. Но у нас есть возможность быть рядом с Ним, жить рядом. Когда мы в Церкви, то мы рядом с Господом. И мы с этой глубиной, красотой находимся рядом. Нам недоступно уразуметь всю трагедию и всю жертвенность, любовь, которая открывается в Христовых Страстях, когда Он придет на вольную страсть. Но у нас есть возможность быть просто рядом с Ним, вместе с Ним, как и апостолы, сопереживать всему тому, что Он сам открыл нам Своей земною жизнью, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что человеческому уму невозможно уразуметь Пасху Христову, Воскресение Его, и Церковь дает нам возможность войти в Пасху, войти в Воскресение, «дышать Пасхой, радоваться ей, размышлять о ней, молчать и ликовать». Владыка выразил пожелание, чтобы «во всем, что происходит на Страстной седмице, в Пасху Господню, мы постарались увидеть проявления этой любви».

– Если мы будем согревать сердца людей любовью к Богу и к ближнему, то этим самым мы будем отодвигать по времени конец света. Если не будет оскудевать, охладевать любовь в нашей жизни, в наших сердцах, то мы будем продлевать жизнь этого мира, и больше, и больше людей станут способными узнать Бога и войти в Его Небесное царство. Это от нас с вами зависит. И это зависит от того, как мы с вами будем жить, проживать Страстную седмицу, как мы будем ликовать Пасху, – заключил архипастырь.