По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2021

В воскресных школах Екатеринбургской епархии подведены итоги видеопроекта «Дети о святом Александре Невском»

Проект «Дети о святом Александре Невском», организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, проходил в рамках темы года, посвященной святому благоверному князю Александру Невскому.

К участию в проекте было представлено девять видеороликов из воскресных школ Екатеринбургской митрополии. В них ребята делились своими впечатлениями от знакомства с личностью святого князя, рассказывали о его подвиге, проигрывали сцены из его жизни, отметили организаторы. Представленные работы очень разнообразны по форме и содержанию: художественный рассказ с иллюстрациями, мини-экскурсия по музейной выставке, сюжет о разрушенном храме в честь святого, рисунки, стихи, рассуждения детей и молитва к нему.

– Все фильмы передают любовь детей к святому, благодарность за его служение Родине и Православной Церкви. Надеемся, что святой образ Александра Невского останется запечатленным в детских сердцах надолго, – отметили организаторы проекта.

Видеоролики оценивало компетентное жюри: священники, представители телеканала «Союз», руководители воскресных школ. По итогам их оценки выявлены лучшие работы:

«Дети о святом Александре Невском». Воскресная школа храма во имя св. Александра Невского, Красноуфимск:

«Александро-Невская церковь в г.Екатеринбурге (1895-1932)». Воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья, Екатеринбург

«Дети о святом Александре Невском». Духовно-просветительский центр «Сретение» при храме во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова, Верхняя Салда.

«800 лет со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского». Воскресная школа храма во имя свт. Стефана Великопермского, Екатеринбург: