По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святого Александра Невского города Красноуфимска

18 апреля 2021 года, в неделю преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь святого Александра Невского города Красноуфимска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Красноуфимского церковного округа, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска митрофорный протоиерей Андрей Иванков, духовенство храма, Красноуфимского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

На литургии присутствовал глава Администрации городского округа Красноуфимск Михаил Александрович Конев.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик храма во имя Александра Невского иерей Сергий Федин.

За богослужением клирик храма во имя преподобного Иннокентия Вологодского иерей Сергий Рыжков был награжден иерерахической наградой – священник удостоен права ношения камилавки. Награду вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с неделей преподобной Марии Египетской, днем особенным – последним воскресением Великого поста. Правящий архиерей отметил, что кто-то из нас успел помолиться, поисповедоваться, прочитать Евангелие от начала и до конца, как это делают благочестивые православные христиане, а кто-то не успел.

– Чем наполнить грядущие две недели – последнюю неделю Великого поста и Страстную седмицу? Тем, что не успели доделать… Кому доброе слово не сказали, кому доброе дело не сделали, с кем не примирились – и сделать это от души, от сердца, с радостью, – сказал глава митрополии.

Говоря о памяти преподобной Марии Египетской, Его Высокопреосвященство отметил, что каждый из нас знает ее житие, и все знают, какой она была. Но лишь Господь видел ее сердце и знал, что там есть место для Него. И дождался, когда Мария почувствовала всю мерзость своей жизни и попросила у Матери Божией и у Ее Сына прощения, «и потом, вот как она смердила своими грехами, так она воссияла своими подвигами, своей благодатью, своим добрым житием. Это говорит о милосердии и терпении нашего Господа».

– Мы очень быстро научились ставить на людях штампики и вычеркивать людей из возможности жизни вечной, – сказал митрополит Евгений. – У одного святого есть слова о том, что когда мы умрем, то нас ждут два удивительных факта, которые нас потрясут: первый – то, что мы увидим вокруг Бога в Царствии Небесном тех людей, которых вообще не ожидали там увидеть, мы считали их никчемными; более того, второе удивление – мы увидим себя не там, где рассчитывали увидеть. Житие преподобной Марии Египетской – оно об этом, это напоминание того, что не надо придумывать себе свой образ: какой я хороший, какая я правильная, а они – нехорошие и неправильные.

Говоря об отрывке из сегодняшнего Евангелия, в котором двое из апостолов, Иаков и Иоанн, попросили у Христа быть главными, а Христос спросил, смогут ли они пить чашу сию, – владыка отметил, что это обращение и к каждому из нас: сможем ли мы пить ту чашу любви по отношению к ближним?

– Если хотите воссесть одесную и ошуюю, дорогие братья и сестры, – давайте последуем. Вот те желания, которые у нас есть, чтобы нам было хорошо, мы к ним приложим то, что Господь нам дает – маленькие кресты: кто-то свою болезнь, кто-то таланты, кто-то начальствующее положение, а кто-то уничижение. Понесите – это чаша и крест, которые Бог нам дал. Если мы сможем пронести их с любовью, то есть надежда, что Господь нас удивит и поставит туда, куда мы не рассчитывали. Дай Бог, чтобы удивление было для нас благим и радостным, – сказал владыка Евгений.

Глава митрополии отметил радость видеть среди участников богослужения Михаила Александровича Конева, нового главу города Красноуфимска. Владыка пожелал градоначальнику, чтобы «все дни, месяцы, годы и десятилетия трудов в Красноуфимске были Богом благословенны на радость жителям, городу, вашей семье и вашему сердцу».

Михаил Александрович в ответном слове поблагодарил владыку Евгения, отметив, что горожане нуждаются в добром архипастырском слове, и от лица жителей города выразил ему признательность за визит.