По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

17 апреля 2021 года, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма протоиерей Андрей Канев, а также духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

В этот день на приходе было много детей, в числе которых кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, подопечные Реабилитационного центра для детей-инвалидов. Среди молящихся также были и казаки хутора «Благовещенский» Оренбургского войскового казачьего общества. Отметим, казачий кадетский корпус, реабилитационный центр и хутор «Благовещенский» созданы и действуют на территории прихода уже на протяжении долгих лет.

«Радуйся…, радуйся…, радуйся…» – повторяются на протяжении всего акафиста слова Архангела, благовестившего Деве Марии о рождении Сына.

В этот день за богослужением звучали слова песнопений Благовещения Пресвятой Богородицы – «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся Благодатная, Господь с Тобою».

По завершении литургии правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

Владыка Евгений уделил внимание иконе, размещённой сегодня на аналое, где изображена Матерь Божия в окружении одиннадцати пророков, которые протягивают к Ней свои руки. Православные люди сегодня собрались в храмах, чтобы принести похвалу Богородице и присоединиться к пророкам.

– Они (пророки – ред.) изображены красками на доске. Мы с вами пришли «живьем» – своими ногами, живым сердцем, живым словом принести сию же похвалу. И нас Церковь-Матерь таким удивительным образом вводит в это пространство, в этот круг, в эту обитель, где пророки, апостолы, современники земной жизни нашего Господа, подвижники и святые люди, – сказал архипастырь.

– Сегодня мы сугубо призываем благодать, которая от Матери Божией исходит на всю Церковь. Мы сегодня в Церкви. За это Матерь Божию благодарим, хвалим, славим, поем, величаем, радуемся.

Владыка митрополит отметил, что мы приближаемся к завершению Великого поста – осталось две недели – неделя Ваий и Страстная седмица.

– Давайте посмотрим на дни нашей жизни, – сказал архипастырь. – Давайте проживать их благостно, в любви Христовой, не забывая слова Господа: «По тому узнают все люди, что вы Мои ученики,  если будете иметь любовь между собою». Давайте будем иметь любовь между собою.

Напомним, Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста – это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.