По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе

16 апреля 2021 года, в канун Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери, или Похвалу Богородице, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященнешему владыке сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

В этот день святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. За богослужением был прочитан Великий акафист Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя от нашествия иноплеменников в VII веке.

«Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Те раби Твои, Богородице; но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Невесто Неневестная», – кондак, открывающий Великий акафист, звучал торжественно и величаво на протяжении всего богослужения. 

Молитвенное акафистное пение звучало в этот день пред соборными иконами Пресвятой Богородицы, искусно украшенными в день Ее празднества живыми цветами. 

Акафист Похвала Богородице – это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году – на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.