По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2021

Социальная трапезная Казанского храма ежедневно кормит горячими обедами бездомных и малоимущих

Вот уже семь лет на территории прихода Казанского храма на Химмаше в городе Екатеринбурге действует благотворительный проект – социальная трапезная. До сегодняшнего дня в ней по выходным – субботам и воскресеньям – кормили бездомных и малоимущих. А начиная с понедельника, 12 апреля, бесплатно кормить горячими обедами станут каждый день. 

С новым режимом работы трапезная получила и название – «Забота». Размещается благотворительная столовая в небольшом вагончике, где вместились столы, лавки, сюда приносят обеды из трапезной храма и сюда же приходят подопечные за горячим питанием.

– Наш вагончик работает уже семь с половиной лет, – рассказала Зинаида Федоровна Попова, хозяюшка социальной трапезной. – К нам ходят неработающие люди, пенсионеры, многодетные семьи, иногда заходят детки. Кушают хорошо. Приходят в субботу, воскресенье.

Сейчас по решению нашего батюшки решили кормить ежедневно. Чем мы кормим? Суп, каша – когда что есть. Готовит у нас кухня в трапезной храма. Мы получаем еду и раздаем. Едим из одноразовой посуды. Также предлагаем чай, печенье, хлеб. Еда практически всегда постная.

Социальная трапезная «Забота», радующая вкусным горячим питанием теперь уже ежедневно, существует только на пожертвования и нуждается в молитвенной и материальной поддержке.

На данный момент есть нужда в овощах, крупах, приправах, соусах, кондитерских изделиях, сахаре, чае, одноразовой посуде (стаканы, суповые тарелки, тарелки под второе, ложки).

Денежные пожертвования можно оставить в церковной лавке Казанского храма или перечислить любым удобным способом на сайте храма.