По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2021

«Ступенька за ступенькой приближаться к поставленной цели»: наставления в седмицу пятую, Иоанна Лествичника

О правилах прохождения духовного пути и о пользе чтения трудов святых отцов Церкви рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Неделя четвертая (воскресенье) Великого поста обозначена в Церковном календаре памятью преподобного Иоанна Лествичника – игумена Синайского монастыря, жившего в VI веке и составившего свой известный труд – «Лествица», по названию которого он и получил такое прозвание.

Свой труд преподобный Иоанн написал по просьбе игумена Раифского монастыря, за образец своего аскетического труда он взял образ Лествицы, которую видел Иаков (Быт.28:12). Даже если мы не читали произведения Иоанна Лествичника и плохо помним отрывок из Священного Писания, то в любом случае образ восхождения по лестнице понятен каждому из нас. Чтобы преодолеть очередную высоту, нам требуются определенные усилия, чтобы ступенька за ступенькой приближаться к поставленной цели. Конечно, любое движение вверх сопряжено с преодолением соответствующих трудностей. А если наше движение вверх не просто следование неким ступенькам, а представляет из себя скалистым и трудный путь?

Все эти образы нам очень хорошо понятны, поэтому в своем духовном пути, которым для каждого из нас сейчас является Великий пост, мы должны следовать определенным правилам, чтобы постараться достигнуть поставленной цели.

Христианин, как и альпинист, взбирающийся в высокие горы, для того чтобы не погибнуть, должен взять с собой специальную амуницию – таковой для нас является молитва, пост, участие в святых Таинствах, многое то, что сегодня предлагает для нас живой опыт Церкви, все это является спомоществованием в нашем восхождении.

Очень понятным остается вопрос и о том, а если совершится падение? Споткнуться, соскользнуть, упасть, иногда даже устать – все это знакомо и понятно нам как в повседневной, так и в духовной жизни. Ответ очень прост: даже если мы знаем, что никто не застрахован от падения, мы можем найти для себя соответствующую «страховку» от таких случаев. И если альпинист подбирает для себя соответствующий страховочный арсенал, так и мы в своем духовном восхождении имеем «духовный» арсенал, ту «страховку», которую оставили нам святые отцы, подвижники дела Христова.

Возвращаясь к началу, если вдруг нам еще не знаком труд преподобного Иоанна Лествичника – «Лествица», то обязательно мы должны прочитать или хотя бы ознакомиться с ним. Ведь именно труды святых отцов для нас и являются той спасительной «страховкой» в нашем восхождении. Включая в свою жизнь опыт Церкви, жизни и наставлений святых подвижников, наш путь становится более устойчивым, а споткнувшись, мы с пониманием заданной цели продолжаем свое движение только вперед!

Может быть, седмица Великого поста, посвященная памяти преподобного Иоанна Лествичника, сподобит нас познакомиться с его замечательным трудом, а может быть даст нам возможность приобщиться к трудам иных святых отцов, это будет крайне полезно для нашей души, а может быть для кого-то будет очередной ступенькой вверх!

Действующие лица