По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2021

Родителям школ Сысертского округа представили курс «Основы религиозных культур и светской этики»

В школах Сысертского городского округа при содействии и участии духовенства и специалистов Сысертского благочиния прошли родительские собрания по выбору предметов курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) на 2021-2022 учебный год.

На родительских собраниях городского округа присутствовали представители администрации школ, педагоги, а также представители религиозных организаций.

Школьные учителя, которые будут вести уроки по модулям курса и имеющие соответствующую подготовку, представили содержание каждого из указанных предметов комплексного учебного курса. Перед родителями также выступили специалисты благочиния.

– Представители Сысертского благочиния, касаясь содержания учебного предмета «Основы православной культуры», пытались дать понимание того, что, изучая нравственные основы православной культуры России, дети узнают, почему так важно хранить заповедь о почитании родителей, о почтительном отношении к старшим, о необходимости заботиться о младших. Они познакомятся с понятием добродетель (доброе дело, добрый поступок), узнают о важнейших добродетелях — благодарности, дружелюбии, ответственности, честности, осторожности, трудолюбии и милосердии, о христианской семье и её ценностях, о любви к Отечеству, – рассказали в благочинии.

В ходе собраний родителям разъяснили, что обучение религии и знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции это совсем разные вещи, и духовно-нравственное образование не следует отождествлять с религиозным обучением. Также было отмечено, что при выборе предметов курса ОРКСЭ родители должны ясно осознавать, что предмет «светская этика»  знакомит с нормами поведения в обществе.

– Сегодня не только дети, но даже взрослые  далеко не всегда могут разобраться в тех вызовах, которые предлагает им современная жизнь, – обратились к родителям представители благочиния. – То есть когда человек недостаточно образован,  когда он слепо, либо по глупости или из страха повторяет чужие мысли, он теряет свободу. И тогда он становится объектом манипуляций, что может привести к ущербу физического и психического здоровья.

Также к родителям обратились священники Сысертского благочиния с напоминанием: те родители, которые приняли Таинство православного крещения, уже практически сделали свой выбор в пользу предмета «Основы православной культуры».

Напомним, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, в общеобразовательных организациях Российской Федерации ведется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), состоящего из шести учебных предметов (модулей): «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры»,  «Основы иудейской культуры»,  «Основы мировых религиозных культур» и  «Основы светской этики».

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников в 4 классе  представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или основ светской этики, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется родителями как законными представителями  несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом родители советуются с ребёнком и учитывают его личное мнение.