По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2021

«В хоре каждый должен слышать друг друга»: регент хорового ансамбля Екатеринбургской духовной семинарии – о перезагрузке работы коллектива

С первого дня Великого поста многие православные верующие, посещающие Свято-Троицкий кафедральный собор, обратили внимание, как возрос в своём исполнении семинарский мужской хор под управлением иерея Николая Дмитрука, клирика кафедрального собора города Екатеринбурга. Особенно разительно слышалось это возрастание певчих на великом повечерии со чтением покаянного канона Андрея Критского.

Отец Николай Дмитрук, регент хорового ансамбля Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС), рассказал, как проходят хоровые занятия в духовной школе, в которых коллектив пытается вывести своё пение на новый уровень, и поделился планами на будущее.

– Братским хором нас не назовешь, так как братский хор — это статус хора, состоящий из монахов и послушников (братии монастыря). А мы являемся семинарским хором при кафедральном соборе в центре города, – говорит иерей. – Когда я пришёл, в хоре было около 22 студентов, сейчас нас 10 человек, многие студенты выпустились.

В первый день Великого поста вечером на Великом повечерии в Свято-Троицком кафедральном соборе можно было услышать сводный состав хора Екатеринбургской духовной семинарии и мужской группы архиерейского хора. Эти два коллектива довольно часто сотрудничают друг с другом. Кроме того, семинаристы поют в хоре духовенства.

На хоровых занятиях студенты разбирают тексты, сольфеджио, работают над динамикой и ансамблем. Но чаще всего ребята музыку строят так, как её понимают, стараясь сохранить замысел композитора в произведении. 

Студенты собираются на спевки в самой семинарии три раза в неделю, иногда чаще. По словам батюшки, проходят спевки всегда по-разному – всё зависит от настроения певчих и регента. «Для нашего коллектива самое трудное – это черновая работа», – отметил отец Николай.

Хоровой ансамбль Екатеринбургской духовной семинарии обладает небольшим репертуаром и дополняется он не активно. В основном, хор исполняет песнопения в обработке архимандрита Матфея, игумена Никифора, а также репертуар Троице-Сергиевой лавры (в том числе использует его манеру исполнения). Хор поёт композиции Павла Григорьевича Чеснокова, Сергея Васильевича Рахманинова и других композиторов, обработки народной музыки. Коллектив пытается вывести своё пение на новый уровень и делает упор скорее на качество, чем на количество.

Студент третьего курса Александр Дегтярев рассказал, что семинаристы с большим почтением относятся к небесным покровителям Уральской земли, и обязательно участвуют в праздничных богослужениях в честь святого праведного Симеона Верхотурского, святой великомученицы Екатерины, святых Царственных страстотерпцев.

– За этими богослужениями мы всегда поем в составе хора духовенства. Кроме того, очень часто за Божественной Литургией мы поем тропари этим святым. Ребята чувствуют поддержку Уральских святых и часто обращаются к ним с молитвой о помощи, – отметил студент.

Семинаристы свидетельствуют, что хоровое пение даёт им утешение, это пение во здравие и спасение. Отец Николай отмечает, что хоровое пение – большой труд, возможно, равнозначный труду на заводе – отнимает также много сил, ведь нужно стоять, петь, читать постоянно новые тексты, включая при этом певческий механизм и т. д. 

Студенты помимо пения учатся управлять хором, у активных ребят это хорошо получается. Желание есть – это радует. Хоровое пение, как сказал батюшка, – это командная работа, где каждый должен слышать друг друга, без этого никакого ансамбля не получится. Пение можно сравнить с видом спорта.

– Конечно, все хотят показать свои данные, но в хоре, как на футбольном поле, в одни ворота игру не выиграешь, – уверен регент.

По словам отца Николая, сейчас создаётся коллектив для выступления вне стен семинарии. Пока есть некоторые сложности, но батюшка уверен, что с Божьей помощью всё наладится. Недавно хор участвовал в проекте «Сретенский концерт», там свои исполнительские навыки ребята продемонстрировали, выступая в новом составе. 

Хор под управлением иерея Николая Дмитрука регулярно участвует в фестивалях, концертах в Уральской юридической академии МВД России. В планах у батюшки создать хороший мужской коллектив на базе молодежных отделов. Поэтому регент приглашает в хор абитуриентов Екатеринбургской духовной семинарии, а также всех желающих служить Богу и Церкви молитвенным пением.

Отметим, иерей Николай Дмитрук стал регентом хорового ансамбля ЕДС в 2019 году, после того как окончил Московскую духовную академию и прибыл по распределению в Екатеринбургскую митрополию. Он – выпускник  школы им. проф. П. С. Столярского по специальности хормейстер, а также – Одесского музыкального училища им. К. Ф. Данькевича.

Помощи Божией в трудах молодежному певческому коллективу и его руководителю!

Действующие лица