По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2021

Теме Великого поста был посвящен онлайн-семинар для педагогов воскресных школ

В Екатеринбурге состоялся очередной педагогический практикум, посвященный теме «Великий пост. Покаяние». В этом семинаре, проходившем в режиме Zoom-конференции, приняло участие 38 педагогов воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

Священник Павел Ващенко, клирик храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга, в своем выступлении обратил внимание педагогов на покаяние как процесс деятельный, который начинается с раскаяния и продолжается делами, являющими готовность больше не повторять своих грехов. Он отметил, что «покаяние есть цель и содержание нашей духовной жизни». Далее были проведены два открытых урока: по нравственному богословию для учащихся школ II ступени (покаяние рассматривалось именно как «перемена ума») и по катехизису для детей 10-13 лет, здесь речь шла о покаянии как Таинстве Церкви.

Лекцию по иконографии недель Великого поста прочитала старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова. Было раскрыто богословское содержание воспоминаемых событий и дан материал из житий почитаемых святых; прозвучали рекомендации педагогам по работе с иконой на уроках.

В лекции протоиерея Георгия Духанина, настоятеля храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» города Асбеста, особое внимание было обращено на духовный смысл недель Великого поста. Предложенное направление темы было раскрыто на примере урока из раздела «Богослужение», который представила выпускница Учительской семинарии, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Зинаида Александровна Духанина.

В завершение практикума состоялось обсуждение темы: «Как рассказать о Великом посте малышам».

– Практикум был пронизан общей Великопостной темой. Удалось собрать опыт ее раскрытия из разных разделов Закона Божия – Богослужения, Катехизиса, Нравственного богословия. Замечательно, что и выступавшие священнослужители, и педагоги были едины в понимании, как значима эта тема для развития духовной жизни детей. И в каждом  предложенном уроке был сделан особый акцент на личность воспитанников, – отметила Ольга Викторовна Тейхриб, методист сектора церковно-приходских школ.

Запись лекций и материалы к урокам можно посмотреть на сайте «Уралпросвет» в разделе «Образование педагогов» – «Педагогический практикум».

Действующие лица