По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2021

«Мы сберегаем жизнь людей и физическую, и духовную: митрополит Евгений встретился с начальником регионального Главного управления МЧС России Виктором Теряевым

31 марта 2021 года в Епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с начальником Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майором внутренней службы Виктором Теряевым.

В ходе встречи владыка Евгений и Виктор Владимирович обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия Екатеринбургской епархии с ГУ МЧС России по Свердловской области. В частности, обсуждались вопросы обеспечения мер пожарной безопасности в дни празднования Светлого Христова Воскресения.

– Вопросы обеспечения безопасности жизни – это вопрос не только какого-то ведомства: МЧС или силовиков, – отметил владыка Евгений в общении с представителями СМИ по завершении встречи. – Это вопрос взаимодействия людей, населения, прихожан и профессионалов, которые занимаются обеспечением безопасности, в том числе в сфере пожарной. Мы сберегаем жизнь людей и физическую, и духовную. Безусловно, храм должен быть таким местом образцовой безопасности. Мы говорим, что в храме должно быть чисто, в храме должно быть светло. И храм не должен быть источником опасности, пожарной опасности и вероятности гибели людей. В этом отношении наше сотрудничество с министерством по чрезвычайным ситуациям нашего региона уже многолетнее, плодотворное. И сегодня как раз мы договорились о том, какие примем меры, чтобы к празднику Пасхи постараться обезопасить наши храмы с точки зрения пожарной и иных опасностей.

В свою очередь, генерал-майор внутренней службы Виктор Владимирович Теряев отметил, что отношения спасателей и Церкви, регионального ГУ МЧС и Екатеринбургской епархии не ограничивается соблюдением пожарной безопасностью в храмах или участием представителей МЧС в больших праздниках.

Мы стараемся принимать во всех мероприятиях, которые проходят на территории области. Как и для настоящих христиан, как для русских людей, православных, каждый из личного состава стремится всей душой в храм, в церковь. Поэтому с удовольствием лично сам принимаю участие в таких мероприятиях, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Добавим, что на встрече также присутствовали: советник правящего архиерея Екатеринбургской епархии по вопросам взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, начальник управления кадров ГУ МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы Дмитрий Александрович Никонов, духовник ГУ МЧС России по Свердловской области иерей Сергий Романенко, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Хрустальный города Первоуральска.

По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными и исправительными учреждениями, в настоящее время 49 священников окормляют 56 подразделений Главного управления МЧС Российской Федерации по Свердловской области на канонической территории Екатеринбургской епархии.

Окормление личного состава и сотрудников подразделений ГУ МЧС осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве Главного управления МЧС России по Свердловской области с епархиями Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви, которое было подписано 2 марта 2012 года.