По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2021

В Храме на Крови состоялось первое практическое занятие Школы юного журналиста «Город добрых людей»

29 марта 2021 года в Храме на Крови состоялось первое оффлайн-занятие Школы юного журналиста «Город добрых людей». Начинающие корреспонденты собрались в Храме-Памятнике на Крови, чтобы ознакомиться с его историей, святынями, а также обсудить с организаторами и преподавателями Школы в личном общении тонкости журналистского мастерства и планы на будущее – буквально через несколько месяцев им предстоит выпустить молодежную газету, посвящённую Царским дням. 

Ведущим экскурсии, с которой началось общение, выступил старший священник Храма на Крови, член Общественной палаты региона, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло. Поскольку в Школе юного журналиста «Город добрых людей» занимаются подростки из нескольких регионов страны, юнкоры других территорий смогли присоединиться к экскурсии благодаря онлайн-трансляции.  

– Может быть в дальнейшем когда-то и они смогут и сами провести такую экскурсию, – рассказал священник Максим Миняйло в общении с представителями СМИ о проводимой экскурсии. – И новости, связанные с этим храмом как одним из главных храмов, я думаю, будут всегда в новостной «сетке» в дальнейшей их работе присутствовать. Поэтому пусть они начнут с этого места святого, для нас очень важного. 

Отметим, занятия Школы юного журналиста начались в феврале текущего года. Организаторы проекта – информационный отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургским отделением Братства православных следопытов при поддержке Екатеринбургского отделения ВРНС. 

– Сегодня в медиа-пространстве очень много тем, которые связаны с храмами, с православной верой, и одновременно в Церкви существует очень активное молодежное движение. Интерес детей к журналистике будем стараться поддерживать и в этом помогать, – отметил протоиерей Максим Миняйло в общении со СМИ, объясняя актуальность появления Школы юного журналиста «Город добрых людей».

Преподаватели Школы – профессиональные журналисты. Слушателями являются школьники 7 – 11 классов, воспитанники Братства православных следопытов. Благодаря тому, что занятия проходят онлайн, среди них присутствуют и представители других регионов нашей страны: следопыты из Краснодарского края, Кемеровской и Липецкой областей, Оренбуржья. 

Теорию журналистики ведет Юрий Владимирович Чемякин, 20 лет преподававший на факультете журналистики УрГУ/УрФУ.

– В нашей Школе мы даём основы теории и практики журналистики. Например, мы с ребятами уже разобрали темы: суть, функции журналистики, отличие от других смежных тем массовой коммуникационной деятельности, таких как реклама и PR, основные типы СМИ, жанры прессы, технологии и методы сбора информации и т.д. Основная особенность нашей Школы – упор на моральные ценности и нравственные принципы, – рассказал Юрий Владимирович.

В задачи нынешнего курса Школы юного журналиста входит знакомство с основами журналистики и создание стартовой площадки для «большой журналистики». Главное отличие школы «Город добрых людей» от других аналогичных курсов – это нацеленность на распространение через будущих журналистов, слушателей школы, духовно-нравственных ценностей – добра, милосердия, общественного служения, которые были присущи лучшим образцам отечественной и мировой журналистики, говорят организаторы. 

– Журналистика – это всегда очень интересно, очень позитивно и полезно для общества. Поэтому будем стараться давать правильный настрой и будем стараться формулировать интересные темы для юных журналистов, стараться им помочь новости делать такими, какие они на самом деле есть. Чтобы от восприятия новостей хотелось жить, а не наоборот, – сказал протоиерей Максим Миняйло в общении с представителями СМИ.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии начала работу онлайн-школа юного журналиста