По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2021

В Екатеринбургском суворовском училище окормляющий священник провел беседу о значении личности Александра Невского в современное время

В Екатеринбургском суворовском военном училище состоялся семинар «День профессионально-педагогической подготовки». В рамках педагогического семинара с воспитателями и педагогами учебного заведения духовник училища протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга, провел беседу на тему: «Проблемы прошлого актуальные в настоящем: к 800-летию Александра Невского».

Отец Александр рассказал участникам семинара почему образ святого благоверного князя Александра Невского так востребован во все времена: и в Московской Руси, и в имперской России и в СССР, особенно во время Великой Отечественной войны.

В ходе семинара, в том числе, обсуждался вопрос значения исторической личности Александра Невского в современное время. 

Протоиерей Александр отметил: «Сегодня, когда происходят молодёжные протесты и волнения, старшее поколение зачастую не может найти нужные ответы, которые не столько успокоили бы сердце молодого человека, сколько дали направление и надежду для смысла и реализации целей своей жизни в будущем. Александр Невский может в данном вопросе быть ярким примером. Его главной задачей была необходимость сохранить и спасти весь народ. Великий князь увидел, как это сделать. Самая великая заслуга святого князя, в том, что увидел как это сделать! Сегодня мы можем убедительно показать всю вариативность его человеческих усилий, что победа достигалась не без трагедий, иногда благоверный князь стоял перед очень сложным выбором. Время, в которое он жил, характеризуется не только внешним давлением и игом, но прежде всего внутренним хаосом, разделенностью и раздробленностью, он смог понять, как всех собрать воедино и объединить. Александр Невский начал делать этот труд, который через 100 лет завершил другой Великий святой – Сергий Радонежский!»

Отметим, что в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) родился в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.