По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2021

Сестры Ново-Тихвинского монастыря приготовили для прихожан сладких жаворонков из теста в честь дня памяти 40 Севастийских мучеников

22 марта Православная Церковь отмечает день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

По старинной русской традиции в день сорока Севастийских мучеников готовят особое угощение – сладких жаворонков из теста. Булочки-птички символизируют улетающие к Богу души мучеников.

Таких жаворонков раздавали сегодня во многих православных храмах. В Екатеринбурге в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре сестры своими руками испекли несколько сотен румяных «жаворонков», чтобы угостить всех прихожан монастырских храмов.

– Обязательно почитайте житие святых сорока мучеников, их долготерпение и мужество просто поражают, – говорят сестры Ново-Тихвинской обители. – Этих мучеников бросили раздетыми в ледяное озеро, где они простояли всю ночь, но не отреклись от веры во Христа. Во время этой мучительной пытки они ободряли друг друга такими потрясающими словами: «Люта зима, но сладок рай!» В этих словах – и торжество, и удивительная живая вера, и крепкая любовь ко Христу, которую ничто не может победить.

Отметим, память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Традиция печь жаворонков на память сорока Севастийских мучеников связана с тем, что именно в этот день в средней полосе России появляются первые жаворонки. А прилет жаворонков – это знак наступления весны, которая является образом воскресения и духовного цветения. Из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Прошумели скворцы над садом, а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши!»