По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2021

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше.

В этот вечер владыка возглавил чтение второй части Великого покаянного канона. Всего их четыре, и они читаются в первые четыре дня Великого поста. Кроме того, все части единовременно читаются в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.

Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского владыка Евгений совершает с понедельника 15 марта по четверг 18 марта в храмах Екатеринбурга. Владыка продолжит чтение канона завтра, 17 марта, в Храме-Памятнике на Крови и 18 марта в храме в честь Преображения Господня. Традиционно для того, чтобы жители города успели после работы помолиться за этим важным богослужением, его начало перенесено в эти дни на 18:00.

Кроме того, завтра, в среду 17 марта, правящий архиерей возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье  Екатеринбурга, начало богослужения в 7:00. Еще одну Литургию Преждеосвященных Даров владыка митрополит совершит в пятницу 19 марта в Александро-Невском Ново-Тихинском женском монастыре. Полностью расписание богослужений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на первую седмицу Великого поста смотрите на соответствующей странице нашего сайта.

Добавим, что покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Чтение Покаянного великого канона — это, своего рода, словесное паломничество в духовный мир святого Андрея Критского, в мир восточной монашеской мистики и православной византийской антропологии. Покаянный великий канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе