По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2021

Как вырастить детей, любящих свой приход​: место воскресной школы в жизни православной общины обсудят на педагогической конференции

8 марта 2021 года в Екатеринбургской епархии состоится XV Педагогическая конференция «Воскресная школа в приходской общине».

Традиционно в марте сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проводит педагогическую конференцию по актуальным вопросам развития воскресных школ. В текущем году работа педагогической конференции будет посвящена теме взаимодействия воскресной школы и общины прихода.

В программе запланировано пленарное заседание, в ходе которого настоятели приходов выскажут свое мнение о месте воскресной школы в общине. Во второй части пройдет деловая игра «Как соединить воскресную школу и приход?». На ней будут обсуждаться вопросы, как сделать, чтобы прихожане заметили воскресную школу, могут ли дети помочь приходу, как сформировать ответственность прихода за детей и заботу детей о своем приходе?

– Святейший Патриарх говорит о том, что развитие общинной жизни — это архиважная задача для Церкви. И нужно активно вовлекать в ее обсуждение верующих. Церковно-приходская школа не является отдельной структурой, она составляет часть прихода. Причем, часть очень энергичную, молодую, активную; я имею в виду не только детей, но и педагогов, от имени общины несущих свидетельство о Христе юным прихожанам, и родителей, с помощью воскресной школы включающихся в жизни прихода, – рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алёна Анатольевна Богданова.

Руководитель сектора ЦПШ подчеркнула, что цель конференции – дать понять всем участникам воспитательного процесса, что такое община, на чем она основана, чем живет.

– И еще нужно обсудить, как вырастить детей, любящих свой приход и несущих ответственность за него и через него за всю Церковь. Очень радостно, что разговор поддержат более десяти настоятелей приходов. Поэтому надеемся, что конференция поможет педагогам и директорам разобраться в сложном и важном вопросе, – отметила Алёна Анатольевна Богданова.