По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2021

«Мурашки по коже и ком в горле»: атмосферу Святой Руси воссоздали дети на конкурсе чтецов, прошедшем в уральской столице

В Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялся ХIII конкурс чтецов «Не в силе Бог, а в правде», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Во время мероприятия воспитанники Детского просветительского центра, обучающиеся  в Свято-Симеоновской гимназии, декламировали со сцены поэтические произведения: былины, поэмы, баллады, стихотворения, песни, которые погрузили слушателей в эпоху святой Руси.

Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, участники конкурса познакомились с личностью святого князя Александра Невского, узнали, каким он был великим полководцем, дипломатом, миссионером и государственным деятелем.

Всё было просто и душевно, и в этой простоте открылась глубина жизни народа.  В этом году запомнилось выступление старшеклассников. Ребята смогли донести до нас, слушателей, любовь, которая живет в их сердцах. Песня со свечами, спетая о святом Александре от души, сделала его близким и понятным всем. А, главное, в выступающих была искренность! Именно искренность и сплочённость стала, как мне кажется, залогом их нынешнего успеха. В этом есть большая заслуга педагогов. Хорошо, когда школа не только развивает учащихся интеллектуально, но и через такие конкурсы делает нас частью нации, народа, – поделилась впечатлениями мама второклассницы Евдокии Чмутовой Анастасия Владимировна.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни Александра Невского как князя, который очень много сделал для спасения православной Руси во время агрессии католического Запада. На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли, отметили организаторы. 

Очень важно детям помнить историю, погружаться в нее, становиться пусть на сцене, но теми героями, которые готовы на подвиг ради Родины. Вовлеченность детей в выступление поражает, мурашки по коже и ком в горле от прекрасного исполнения и подобранных произведений, – добавила мама двух гимназисток Ольга Викторовна Косова.