По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2021

Владимир Легойда: Сходство религии и спорта —  в преодолении себя

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда принял участие в онлайн-конференции «Церковь и единоборства: к 150-летию православной миссии святого Николая Японского». В рамках конференции состоялась презентация проекта телеканала «Спас» «Движение вверх» — документального сериала о спортсменах-подростках и о том, как путь к спортивной карьере помогает совершить духовный подвиг.

Рассуждая на тему того, как связаны Церковь и единоборства, Владимир Романович Легойда отметил, что «христианство, в отличие от многих других религиозных течений никогда не противопоставляло тело и дух и никогда не относилось к физической стороне жизни с презрением». В то же время, по его словам, христианство всегда говорило о некой иерархии души и тела или духа, души и тела — о том, «кто, чем должен, может или не может управлять». 

– Конечно, дух есть нечто первичное, дух есть то, что дает силы, помогает преодолеть себя, и, наверно, не случайно Василий Ощепков, один из создателей самбо, был в свое время семинаристом, студентом Николая Японского, — добавил он.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, который отмечал, что  «спортсмены, как, может быть, никто другой сегодня, понимают, что такое подвиг, потому что всякая спортивная победа — это подвиг, который всегда имеет внутреннее, духовное измерение».

– Безусловно, в этом есть  некое типологическое сходство, потому что спорт — это действительно преодоление себя. А главное, это то, что в основании имеет не исключительно физические данные, а внутреннюю собранность, силу воли и дух, — заметил Владимир Романович Легойда.

– Я имею счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися современными спортсменами. Один из них — Федор Владимирович Емельяненко, мой добрый друг, человек, который, безусловно, будучи примером для миллионов людей сегодня, демонстрирует то, о чем мы сегодня говорим: и спокойную силу, и мудрость, и понимание главного в жизни, — рассказал представитель Церкви.

Отвечая на вопрос об отношении Святейшего Патриарха Кирилла к спорту и к единоборствам в частности, Владимир Романович Легойда напомнил, что в 2012 году вышла книга о единоборствах «И вечный бой», в подготовке которой принимал участие Святейший Патриарх Кирилл.

– Я знаю, что со многими спортсменами Святейший Патриарх встречается, и с Олимпийской сборной регулярно проходят молебны. У нас есть Патриарший турнир по русскому хоккею. Помимо всего прочего, Святейший Патриарх Кирилл находится в прекрасной физической форме, — заключил он.