По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2021

Турнир «Русский силомер» прошел в исправительной колонии в рамках Сретенского фестиваля молодежи

В рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи в исправительной колонии №2 города Екатеринбурга состоялся турнир по многоборью, созданному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер».

Турнир провели сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии при поддержке ГУФСИН по Свердловской области.

По словам организаторов, в соревнованиях приняли участие все желающие заключенные колонии. Перед началом финального этапа спортивную разминку для участников провел главный тренер спортивно-патриотического сектора, многократный призер по армрестлингу, мастер спорта по самбо Юрий Петрович Фоменко. Состязания финала проходили между семи командами, в которые входили победители заблаговременно проведенного силами колонии отборочного этапа. Завершился турнир соревнованиями по жиму лежа.

– Итоговый этап соревнований в колонии прошел, как всегда, живо, весело. Традиционно после соревнований мы остались для беседы с заключенными и рассказали молодым людям о празднике Сретения Господня, которому был посвящен данный турнир, о важности посещения храма и о том, как, выйдя на свободу, снова не попасть в заключение, – рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора епархиального молодежно-миссионерского отдела, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Он также отметил, что проводимые Екатеринбургской епархией соревнования, награждение, беседы с организаторами во время вручения призов дают заключенным заряд позитива и энтузиазма продолжать путь здорового образа жизни.

– Мы стараемся проводить данные мероприятия как можно чаще, чтобы поддерживать в них это рвение, – отметил Игорь Владимирович Пыжьянов.

Отметим, что Сретенский фестиваль православной и светской молодежи – 2021 открылся 8 февраля молодежным турниром среди молодежных клубов и учебных заведений Среднего Урала «Русский силомер».

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, несущее в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

В 2021 году Сретенский фестиваль проходил в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 8 по 15 февраля.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии прошел молодежный Сретенский онлайн-концерт

В рамках Сретенского фестиваля православной молодежи состоялась эстафета добрых дел

Митрополит Евгений совершил «ночную» Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье с участием молодежи

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к молодежному Сретенскому концерту

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи открылся турниром по «Русскому силомеру»

В ходе молодежного Сретенского фестиваля откроются три новых отряда Братства православных следопытов