По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Симеоно-Анненском храме в Сысерти

16 февраля 2021 года, в попразднство Сретения Господня, в день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Сысертского округа, настоятель Симеоно-Анненского храма протоиерей Димитрий Черняк, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, духовенство храма, Сысертского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Но богослужении присутствовал глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

По завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех собравшихся и особенно прихожан сего храма – с праздником.

Говоря в своем архипастырском слове о святом Симеоне, память которого совершается в этот день, владыка отметил, что праведность его заключалась в том, что он умел ждать – он ждал три сотни лет встречи с Богом, как ему повелел Господь, и дождался.

– В этом подвиг его жизни. Как некий подвижник, отшельник он живет на земле и ждет. И Господь дал ему услышать, увидеть то, о чем было некогда сказано, и он пришел, и эта встреча, Сретенье произошло, – сказал владыка Евгений.

Симеон был пророком, Пресвятой Деве он сказал: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 35). Правящий архиерей обратил внимание участников богослужения, что это наши злые мысли и сердца терзают и ранят душу Божией Матери. Потому это пророчество должно послужить нам наставлением.

– Нам не нужно слышать, когда ангелы остановят нашу руку, у нас есть то самое Писание, которое Симеон держал в руках, есть Евангелие, есть Апостольские послания. Мы этим богаты, и мы должны не пренебрегать этим богатством, должны вкладывать в ум, сердце, читать, изучать, питаться им – и тогда есть надежда, что мы тоже станем праведными, – заключил правящий архиерей.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил благодарность людям, несущим служение и помогающим в возрождении старинного Симеоно-Анненского храма, и наградил их за усердные труды во славу святой Церкви наградами Екатеринбургской епархии.

Так, медали святого праведного Симеона Верхотурского получили клирик Симеоно-Анненского храма протоеиерей Сергий Костарев; глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских; член регионального Законодательного собрания Андрей Владимирович Гориславцев; прихожане и благотворители: Денис Михайлович Парыгин, Дмитрий Павлович и Ирина Алексеевна Кривошеины, Вячеслав Васильевич Сериков.

Медалью святой великомученицы Екатерины награждены: Денис Викторович Копанцев, Зинаида Мефодьевна Срибна, Иван Леонидович Малых.

Благословенными архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были также награждены: Тамара Сергеевна Малых, Христо Егишевич Теодоракис, Игорь Дмитриевич  Кривошеин, Александр Дмитриевич Кривошеин, заместитель главы Сысертского городского округа по социальным вопросам Наталья Владимировна Кузнецова, Станислав Александрович Телегин, Екатерина Андреевна Первухина, Алексей Васильевич Чамовских, Евгений Леонидович Писцов, Мария Сергеевна Кучерова, Сергей Борисович Партин, Наталья Вениаминовна Вагина.

Отметим, что Симеоно-Анненский храм в Сысерти в 2020 году отметил свое 285-летие. Еще в 1734 году главный командир Уральских, Сибирских и Казанских заводов Василий Никитич Татищев, прибыв на Сысертский чугуноплавильный и железоделательный завод имени царствующей тогда императрицы Анны, «озаботился построением» здесь храма. Закладка деревянной церкви состоялась 12 октября (25-го по новому стилю) 1735 года. 

Каменную Симеоно-Аннинскую церковь начали возводить только в 1773 году при новом владельце сысертских заводов Алексее Федоровиче Турчанинове, который лично подбирал эскизы храма и следил за его возведением и благоукрашением. К сожалению, Алексей Федорович не дожил до освящения, которое состоялось в 1789 году. 

Основные строительные работы к моменту освящения храма были завершены, однако внутренняя отделка и украшения продолжались до начала ХХ века. Симеоно-Аннинский собор был украшен потомками А.Ф. Турчанинова поистине со столичным размахом. Заводовладельцы не жалели для храма ни самоцветов, ни серебра, ни золота. Иконы щедро украшались алмазами, рубинами, сапфирами. Один образ Пресвятой Богородицы был украшен натуральным жемчугом. Росписи алтаря, потолка и стен производились по эскизам Карла Брюллова. 

Храм действовал до 1935 года. В 1991 году он был отдан верующим.