По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2021

В Екатеринбургской епархии прошел молодежный Сретенский онлайн-концерт

В рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, который проходил в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 8 по 15 февраля 2021 года, состоялся Сретенский молодежный концерт, который прошел в удаленном формате.

Как рассказали в епархиальном отделе по делам молодежи и миссии, в этом году концертные номера были присланы организаторам заранее. В финальную концертную программу Сретенского онлайн-фестиваля вошли пятнадцать отобранных жюри номеров от Екатеринбургской духовной семинарии, Каменской епархии, Шалинского благочиния, екатеринбургских молодежных клубов  «Иоанновский» и «Есмъ», воспитанников Братства православных следопытов, творческого коллектива «Орленок» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, ансамбля «Отражение» прихода святой равноапостольной Нины поселка Садового, хореографа епархиальных балов, студентки Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (город Санкт-Петербург) Ксении Сухих.

Онлайн-формат для традиционного Сретенского молодежного концерта стал для нас чем-то новым, и мы немного переживали, откликнется ли на него молодежь. Итог нас очень обрадовал, так как к концерту присоединились коллективы не только из приходов города Екатеринбурга. Самыми первыми свои номера прислали воспитанники прихода во имя Сретения Господня села Сылва Шалинского благочиния. Можно сказать, они задали праздничный тон своими удивительными выступлениями выпускницы воскресной школы Ирины Васильевой и постановкой кружка православного творчества «Встреча», – рассказал методист по работе с подростками отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Всеволод Сергеевич Кривцов.

По словам организаторов, в Сретенском концерте приняли участие совершенно разные и по формату и по возрасту творческие коллективы. Концертные номера варьировались от академично-профессиональных до веселых творческих.

Это очень почетно участвовать в итоговом концерте Сретенского фестиваля. Хочется надеяться, что получилось создать праздничное настроение и принести радость в чье-либо сердце. Мне нравится петь и дарить радость людям, – рассказал участник концерта Александр Котельников.

Отдел по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии выразил благодарность всем участникам Сретенского концерта православной молодежи. Запись концерта можно посмотреть на странице «ВКонтакте».

Напомним, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

 

Смотрите также:

В рамках Сретенского фестиваля православной молодежи состоялась эстафета добрых дел

Митрополит Евгений совершил «ночную» Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье с участием молодежи

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к молодежному Сретенскому концерту

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи открылся турниром по «Русскому силомеру»

В ходе молодежного Сретенского фестиваля откроются три новых отряда Братства православных следопытов