По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Стефана Великопермского

14 февраля 2021 года, в день празднования Собора Пермских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Стефана Великопермского в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, настоятель храма во имя святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился протоиерей Георгий Скала. 

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений поздравил всех с праздником Собора Пермских святых, а особо – прихожан храма во имя святителя Стефана Великопермского – святого, который «как светильник освещал весь сонм пермских святых».

В своем архипастырском слове владыка обратился к читавшемуся за сегодняшним богослужением отрывку из Евангелия о мытаре Закхее. Его Высокопреосвященство отметил, что, слушая это евангельское повествование, мы можем примерить на себя то, как быстро Господь может сделать грешников святыми: был очень грешный человек Закхей, сердце которого захотело услышать праведника, и он встал и пошел на встречу с Богом.

– Смотрите, как мало надо: захотеть услышать и увидеть Бога, – подчеркнул архипастырь.

Правящий архиерей напомнил о приближающемся Великом посте, во время которого надо будет от многого, любимого нами, отказаться и пожить в некоей нищете – и в этой нищете могут открыться для нас богатства, не сравнимые с теми, о которых мы привыкли мечтать: «Наши мечты – это мусор по сравнению с тем, что Господь может дать нам».

– Но это богатство – оно не далеко от нас, просто мы не очень желаем его обрести, – сказал владыка Евгений. – Мы не готовы, как мытарь, выйти встречать Господа, залезть на дерево и отдать все, чем мы обременены, ради Иисуса. Хотелось бы пожелать себе и каждому из вас, чтобы в нас было это желание последовать к вратам нашей жизни, залезть на дерево, чтобы уйти из нашей обыденности, и принять нашего Господа Сладчайшего в дом своего сердца.

По завершении богослужения владыка Евгений вручил одному из старейших клириков епархии – протоиерею Георгию Скале медаль праведного Симеона Верхотурского.