По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2021

В день рождения Екатеринбургской епархии деятелям культуры  вручены Премии главы митрополии 

11 февраля 2021 года, в день 136-летия образования Екатеринбургской епархии, в празднование Собора Екатеринбургских святых, состоялась торжественная церемония награждения Премией главы митрополии в области культуры и искусства за 2020 год.

Церемония прошла в культурно-просветительском центре «Царский». Награду лауреатам вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Напомним, премия, учрежденная в 2017 году митрополитом Кириллом (ныне Преосвященным Казанским и Татарстанским), призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. 

Имена лауреатов были объявлены 7 декабря 2020 года, в день Небесной покровительницы Екатеринбурга святой великомученицы Екатерины, но церемонию награждения тогда перенесли из-за ограничений, связанных с ситуацией распространения коронавирусной инфекцией. Сегодня, 11 февраля, владыка Евгений вручил Премию главы митрополии в области культуры и искусства в 2020 году шести лауреатам.

В своем слове перед вручением премии владыка Евгений сказал слова благодарности митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу, «который и должен был вручать эту премию».

– Сегодня тысячи километров разделяют нас, но мы понимаем, что владыка со своей широтой сердца, широтой души находится рядом с каждым из нас. Для меня большая честь продолжить это дело, – сказал правящий архиерей перед вручением «малого знака благодарности за высокие бесценные труды». 

К участникам церемонии также обратился член экспертно-консультационного совета премии, член Высшего творческого совета Союза писателей России, председатель группы «Русская культура» Екатеринбургского отделения ВРНС Владимир Александрович Блинов. Он отметил, что нынешняя церемония награждения премии уже четвертая в своей истории – и это уже закономерность, а не случайность, и это «очень торжественное и радостное событие».

– Мы, члены жюри, рассмотрели многие кандидатуры. В основном, награждаются члены творческих союзов. Хотя мы в дальнейшем будем рассматривать и других творческих работников, которые привносят вклад в дело культуры, в дело Православной Церкви, – сказал Владимир Александрович Блинов. 

Премией главы митрополии в области культуры и искусства в 2020 году награждены:

Буйносова Нина Ивановна – писатель, поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова, почетный гражданин города Каменска-Уральского;

Горкунова Татьяна Владимировна – писатель, поэт, член Союза российских писателей, лауреат Всероссийской литературной премии им. П.П.Бажова, координатор общественного проекта «СПАСИБО!»;

Ефремов Алексей Валентинович – художник, лауреат премии губернатора Свердловской области;

Негашев Георгий Александрович – кинорежиссер, продюсер, директор телекомпании «СНЕГА», генеральный директор Открытого фестиваля документального кино «Россия», лауреат премии Губернатора Свердловской области;

Нестеров Владимир Иванович – народный артист Российской Федерации, кавалер Ордена Почета, артист Екатеринбургского театра юного зрителя, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Свердловской области, обладатель Почетного знака «За заслуги перед городом Екатеринбургом»;

Щекалёв  Евгений Степанович – композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат телефестивалей «Песня Года», лауреат  премии Губернатора.

Каждому участнику церемонии были вручены памятный знак лауреата премии на муаровой ленте, диплом и конверт с премией. В ответном слове награждаемые поблагодарили Высокопреосвященных владык за внимание к деятелям культуры, отметили значение для них премии и важность духовно-нравственных ценностей в своём творчестве.

Отметим, учрежденная премия стала логичным продолжением многолетнего опыта взаимодействия Екатеринбургской епархии со сферой культуры и искусства в регионе и разносторонней поддержки ее деятелей. 

При награждении премией учитываются не столько конкретные профессиональные успехи лауреатов, сколько служение литературе и искусству и общественно значимую деятельность номинантов – их вклад в воспитание будущих продолжателей лучших традиций великой русской культуры.

Всего за три года существования премии ее лауреатами стали 22 человека. В 2017 году первой премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства были удостоены семь человек, девять человек стали лауреатами премии в 2018 году, и шесть человек – в 2019 году.