По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2021

Презентация картины Александра Ремезова «Святая Екатерина» пройдет в уральской столице в день Собора Екатеринбургских святых

11 февраля 2021 года, в рамках празднования Собора Екатеринбургских святых в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится презентация картины Александра Ремезова «Святая Екатерина».

Александр Викторович Ремезов – член правления Свердловского регионального отделения Союза художников России, доцент Уральского государственного архитектурно-художественного университета, лауреат Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства.

Его новая картина посвящена Небесной покровительнице уральской столицы Екатерине Александрийской – христианской святой, мученическую кончину которой относят ко времени правления римского императора Максимина в начале IV века. 

По словам организаторов мероприятия, на презентации 11 февраля зрителей ждет приятный бонус – кроме самой картины, гости смогут увидеть эскизы и отдельные зарисовки, дающие возможность лучше понять процесс создания картины.

Начало: 16:30 в Музее святой Царской семьи.

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов, — очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения.

Имя великомученицы Екатерины носит уральская столица, основанная в 1723 году – святая является Небесной покровительницей города. Память ее широко отмечается в Екатеринбургской епархии чередой культурно-просветительских и благотворительных мероприятий под общим названием «Екатерининские дни», которые приурочены к 7 декабря по новому стилю – дню памяти святой великомученицы. Екатерининские дни проводятся в столице Урала по благословению митрополита Кирилла, ныне Преосвященного Казанского и Татарстанского при поддержке Фонда святой Екатерины и других общественных объединений. 

Больше информации на сайте: «Город святой Екатерины.РФ» 

Выставка продлится до 11 марта 2021 года.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

В уральской столице отметят 136-летие Екатеринбургской епархии