По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2021

В Ново-Тихвинском монастыре состоялось отпевание Владимира Алексеевича Белоглазова

Сегодня, 9 февраля 2021 года, в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря состоялось отпевание директора по общим вопросам УГМК, председателя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Алексеевича Белоглазова, скончавшегося на 65-ом году жизни. Чин отпевания возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В церемонии прощания с новопреставленным наряду с родными и близкими приняли участие топ-менеджеры УГМК во главе с генеральным директором Андреем Анатольевичем Козицыным, первые лица региона и города, руководители уральских предприятий, бизнесмены, общественные деятели, представители науки и образования, культуры и искусства.  

Владимир Алексеевич родился 24 ноября 1956 года в городе Свердловске, окончил Уральский политехнический институт (УПИ). С 1979 по 2000 год прошел путь от инженера кафедры УПИ до заведующего межвузовской научно-исследовательской лабораторией, а затем директора НИИ проблем энергосбережения и автоматизации УГТУ-УПИ. Являлся кандидатом технических наук. С 2000 по 2002 год был директором по общим вопросам ОАО «Уралэлектромедь» (головное предприятие УГМК). С 2002 года являлся директором по общим вопросам УГМК.

Владимир Алексеевич руководил серьезным блоком социальных вопросов. За время своей работы стал инициатором, руководителем и непосредственным участником многих  социально значимых проектов. 

Владимир Алексеевич Белоглазов был председателем Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества. На этом поприще он внес значительный вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей и возрождение православной веры на Среднем Урале. Основанное в 2016 году Екатеринбургское отделение Императорского православного палестинского общества за короткий срок стало авторитетной и значимой общественной организацией в регионе. В деятельности организации можно вспомнить многие научно-просветительские, издательские и паломнические проекты, связанные с укреплением православной веры. В рамках работы организации и при непосредственном руководстве Владимира Алексеевича в городе Алапаевске был установлен памятник Великой княгине Елисавете Феодоровне, а позднее построен храм во имя этой преподобномученицы, который освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Деятельность Владимира Алексеевича неоднократно отмечалась Государственными и иными наградами. Среди них и награды Русской Православной Церкви: Патриаршая Грамота, Патриарший знак великомученицы Варвары, Медаль святых Царственных страстотерпцев.

В Екатеринбургской епархии выразили соболезнования родным и близким в связи с кончиной Владимира Алексеевича Белоглазова. 

Да дарует Всемилостивый Господь новопреставленному рабу Божиему Владимиру Царствие Небесное, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.