По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме города Берёзовского

6 февраля 2021 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Берёзовского.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Успенского храма игумен Владимир (Туманский), клирики храма, Берёзовского благочиния и Екатеринбургской епархии. 

На богослужении присутствовал глава Берёзовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов.

За литургией были молитвенно пропеты праздничные тропарь: «Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися» и кондак: «Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение».

По завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником блаженной Ксении Петербургской – народной святой, которая стала любима народом за высоту своего подвига и своей любви. 

Как так получилось, что из молодой девушки, супруги выросла эта великая святая, отметил архипастырь? И добавил, что Господь каждому предлагает крест или дает благодать не тогда, когда мы хотим, а тогда, когда Он видит «готовность человеком принять те обстоятельства, которые Господь ему ссылает». 

– Святая Ксения, лишившись самого большого утешения своей земной жизни – супруга, обратилась, стала искать большего утешения – Небесного Жениха и просить у него утешения и прощения грехов своего супруга, – сказал митрополит Евгений. 

Владыка обратил внимание, что больших грехов за супругом святой Ксении, скорей всего, не было: он жил как все, пел в церковном хоре, но сердце Ксении подсказывало, что он далек от понимания смыслов, которые открывает Христос, от той благодати, которая живет в Церкви.

– И вот Ксения по любви своей пожелала восполнить «недостачу», восполнить то, что не сумел, не успел стяжать за свою жизнь ее супруг возлюбленный. И она за двоих стала подвизаться, стала трудиться, стала молиться Господу, чтобы стяжать благодать Духа Святого и за супруга, и себе… и стяжала многим десяткам, и сотням, тысячам людей, которые видели ее, общались с ней, которые удивлялись ее образу жизни, – сказал архиерей.

Его Высокопреосвященство поделился, что и сам был свидетелем чудодейственной помощи святой блаженной Ксении Петербургской – и это было не совпадение. Как и то, что те люди, кто встречался с блаженной, кто молился ей, получали от Господа помощь, детей, супругов.

Владыка отметил, что мы можем удивляться подвигу святой Ксении, но на самом деле изначально мы мало чем отличаемся от нее. Она жила со своим супругом и хотела устроить нормальную семейную жизнь. Но супруг внезапно умер, и его смертью Господь сотворил со Ксенией чудо, о котором мы сегодня вспоминаем.

– Хотелось бы, чтобы такого чуда был достоин каждый из нас. Господь каждому в какой-то момент жизни обращает свой призыв, обращает свое благословение. Кому-то Он говорит: «Оставь свои сети и следуй за Мной». Кому-то Он говорит: «Иди и больше не греши». Говорит это порой через уста приходского батюшки. Кому-то Он говорит: «Береги свою семью и не ищи ничего большего». Кому-то – «Ищи большего, ищи каких-то подвигов духовных». Надо стараться слушать Господа. Слушать, что Господь говорит через духовника, через Священное Писание. И тогда может так случиться, что самая обыденная наша жизнь обратится и станет таким букетом, таким фонтаном благодати, которую явило житие святой блаженной Ксении Петербургской, – сказал митрополит Евгений.

Владыка пожелал, чтобы молитвами и предстательством святой Ксении «все мы сподобились слышания воли Божией о нас и исполнили волю вовремя».

Правящий архиерей также сказал слова благодарности отцу-настоятелю игумену Владимиру (Туманскому) за понесенные многолетние труды на благо березовского храма Успения Пресвятой Богородицы и Православной Церкви.