По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2021

Беседы для родственников страждущих с участием православного психолога пройдут в Никольском храме при Горном университете

9, 10 и 11 февраля 2021  года общество «Трезвение» проведет в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете беседы для родственников страждущих, то есть зависимых от алкоголя, табака и прочих пагубных привычек. Занятия с созависимыми родственниками пройдут с участием священника и православного психолога. Участники лекций на занятиях узнают, как много зависит от их помощи в избавлении от зависимости родного человека.

Как правило, родственники являются созависимыми, и по этой причине они наравне со страждущими нуждаются в поддержке, отметили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Обычно в беседах участвуют те, кто уже имеет проблемы в семье – их родственники страдают разными формами зависимости, но в последние несколько лет беседы стали посещать люди, которые еще не имеют проблем, но хотят не допустить сложной ситуации, интересуются тем, как правильно выстроить отношения с супругами, как проводить семейные праздники, как воспитать детей в трезвости.

– Мы стараемся оказать помощь тем, кто к нам обращается. Мы опираемся на православное вероучение церкви, имеем опыт помощи в избавлении от зависимости. То, что люди узнают на беседах, помогает им восстановить утраченные, разрушенные отношения, помогает понять, как помочь своим ближним, а страждущим – изменить свою жизнь, – рассказал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, настоятель Никольского храма протоиерей Игорь Бачинин.

Организаторы занятий добавляют, что после их окончания родственники не теряют связь с храмом святителя Николая Чудотворца, где они всегда могут получить бесплатную психологическую помощь – в храме трудятся несколько психологов, посоветоваться с настоятелем, пройти курсы и занятия. В никольском храме многочисленное общество «Трезвение», среди прихожан много специалистов – врачей, педагогов, психологов. Постоянно действуют десятки (группы выпускников курсов по 10 человек) храма, проводятся встречи. Человеку, столкнувшемуся с зависимостью оказывается необходимая поддержка, он никогда не останется со своей бедой один на один. И сейчас на занятия с психологом может прийти любой желающий.

Беседы пройдут 9, 10 и 11 февраля в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете, по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39. Начало в 18:00.

Желающих присоединиться и получить ссылку на мероприятие организаторы просят позвонить по телефону: +7 (909) 702-90-32, 8 (912) 226-80-50.

Действующие лица