По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2021

Концерт в честь годовщины интронизации Святейшего Патриарха прошел в центре «Царский»

1 февраля 2021 года, в день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялся концерт вокально-хорового ансамбля «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

– Это не просто праздничное событие, которое мы отмечаем концертом, но это и напоминание для всех нас, как важно молиться за Предстоятеля Русской Православной Церкви, понимая, насколько тяжело служение Патриарха, – отметила руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева.

В программе концерта прозвучали духовные песнопения, в том числе, Кондак святой великомученице Екатерине и кондак святому Царю и страстотерпцу Николаю; народные песни и классические вокальные произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Кюи, Свиридова и других русских композиторов.

– Как не хватает сейчас в нашей культуре таких высокодуховных мероприятий! Сердце радуется. Душа отдыхает. С каким светлым настроением мы уходим из центра «Царский». Спасибо большое хору «Горлица» и всем организаторам концерта! – поделилась своими впечатлениями зрительница Елена.

В память о концерте всем участникам вокально-хорового ансамбля «Горлица» центр «Царский» подарил замечательные альбомы «Православная энциклопедия Урала», выпущенные Уральским филиалом Императорского православного палестинского общества.

Напомним, 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на Московский Патриарший Престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. 1 февраля 2021 года исполняется 12 лет со дня его интронизации – возведения новоизбранного Патриарха на Патриаршую кафедру.

За годы служения Предстоятель Русской Православной Церкви трижды посещал уральскую столицу – в 2010, 2013 и 2018 годах, и в ходе каждого своего визита посещал центр «Царский». Так, в 2010 году Патриарх Кирилл открыл культурно-просветительский центр «Царский»; в год 400-летия восшествия на престол Царской Династии Романовых в 2013 году, Патриарх Кирилл посетил Музей святой Царской семьи центра «Царский» и с большим интересом ознакомился с юбилейной выставкой «Подвиг служения России Династии Романовых». А в 2018 году в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось уникальное историческое событие – выездное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

 

Смотрите также:

В день годовщины интронизации Патриарха Кирилла в храмах Екатеринбургской митрополии совершены благодарственные молебны

Центр «Царский» приглашает на просветительские и концертные программы в первые дни февраля